Вопрос по GPI-событию ... передача управления по таймауту.

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Kis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2010 13:04

Вопрос по GPI-событию ... передача управления по таймауту.

Сообщение Kis »

Как я понял сейчас при назначении GPI-событию таймаута ожидания - после истечения заданного времени начнет выполнятся следующая команда расписания. Таже самая команда начнет выполнятся и при появлении сигнала о заданном GPI-событию. Несколько непонятно зачем это сделано!?
Есть ли возможность "ветвления" команд в зависимости от того НАСТУПИЛО GPI-событие или НЕ НАСТУПИЛО GPI-событие?
Т.е. можно ли сделать так:
GPI-событие - НАСТУПИЛО - выполняем комаду А
GPI-событие - НЕ НАСТУПИЛО - таймаут ожидания окончился - выполняем команду В

В общем нужно "ветвление" в зависимости от события.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Как я понял сейчас при назначении GPI-событию таймаута ожидания - после истечения заданного времени начнет выполнятся следующая команда расписания. Таже самая команда начнет выполнятся и при появлении сигнала о заданном GPI-событию. Несколько непонятно зачем это сделано!?
А в каком контексте идет речь о GPI? С точки зрения ПО AutoDetect (там есть виртуальные GPI)? Или с точки зрения GPI на СОМ-порту?

Таймаут применяется в ПО AutoDetect. Он нужен для того, чтобы продолжить расписание в том случае если по каким-то причинам не произошло распознавание отбивки.
Есть ли возможность "ветвления" команд в зависимости от того НАСТУПИЛО GPI-событие или НЕ НАСТУПИЛО GPI-событие?
Т.е. можно ли сделать так:
GPI-событие - НАСТУПИЛО - выполняем комаду А
GPI-событие - НЕ НАСТУПИЛО - таймаут ожидания окончился - выполняем команду В
В общем нужно "ветвление" в зависимости от события.
Нет, ветвления нет. А можете подробнее объяснить зачем это нужно?
Kis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2010 13:04

Сообщение Kis »

Это надо для региональной врезки рекламы с примененнием ПО AutoDetect по синглу( по нему более стабильно рабатывает чем по видео)

Имеем следующую ситуацию:
на канале дают отбивку А. далее идет блок федеральной рекламы затем опять дают отбивку А. и идет наша региональная врезка блока рекламы.
Также существуют блоки начинающиеся с отбивки А. но в них нет нашей врезки. Т.е. за блок только 1 раз встречается отбивка А.

И есть "чистые" федеральные блоки без всяких отбивок А.

Все это периодически тусуются по вскому т.е. может быть в один день 10 региональных выходов в другой 12.

Используя ПО AutoDetect делаем следующее: ставим две одинаковых команды GPI на вход в рекламу. Срабатывает первая отбивка А. - продолжает идти "видео 1" - Проходит вторая отбивка А. - запускается региональный блок рекламы.
Это все срабатывает когда ожидается блок в котором есть
рег.реклама.
Но в случае если следующий блок будет без региональной врезки то сработает первая GPI а вторая так и останется ждать следующей отбивки А. - которая будет уже в следующем блоке и заппустится региональный блок совсем не там где надо.
Что бы всего этого избежать приходится "привязываться" ко времени из плей-листа присылаемого с канала.

Хотелось бы уйти от привязки ко времени.
А именно: ставим также две команды GPI, но одна с таймаутом. Первая команда на отбивку А. будет срабатывать всегда, а дальше в зависимости от того будет ли вторая отбивка А. либо сработает вторая GPI и запустит региональный блок, либо истечет время ожидания отбивки А. и через оператор "повторить блок" - "система" обратно встанет на "боевой взвод" в ожидании следующего блока.
Тогда можно набить весь день не заморачиваясь со времнем выхода блоков.[/quote]
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Сори, но если вы знаете когда должна быть по плей-листу ваша, а когда сетевая реклама, то почему нельзя набивать в зависимости от этого несколько команд ожидания заставок? Что-то у нас никогда таких проблем не было. Просто переконвертировали плей-лист и ставили в зависимости от этого столько команд ожидания заставок сколько нужно.

А какой канал вы транслируете? Если не секрет.
Kis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2010 13:04

Сообщение Kis »

ВОВАН ну можно конечно и так... :( но тогда по времени будет проще, чем считать кучу блоков "пустышек".

Просто мне вообще непонятно практическое применение таймаута у GPI... если при любых раскладах все равно запускается следующий за GPI оператор.
Т.е. реально получается следующая ситуация:
-вот "мы" ждем-ждем-ждем GPI событие
-его все нет и нет
-заканчивается таймаут (допустим 5 минут)
-не наступило GPI событие- 5 минут прошло...
-ну и ладно! все равно пульнем рекламу... чего уж тут!? ну выйдет где выйдет... делов то :)


Автодетект задуман для автоматизации выхода без участия оператора, не так ли!? Т.е. что либо выпустить в эфир ОН должен в СТРОГО определенный момент. Если он по какой либо причине этот моммент "прощелкал" - то лучше вообще тогда пусть не выходит в эфир чем выйдет где попало.
Вот у меня и возникли вопросы по практическому применению таймаута.

ЗЫ. Канал Россия.
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Да, по сути тайм аут так и будет действовать-выпустит в любом случае(было событие или нет), спустя указанное время и расписание перейдет к ожиданию след. блока рекламы.
Но ведь тайм аут можно и выключить, если не нужно такое поведение, просто ноль поставить-будет ждать бесконечно.
А можете уточнить: у вас форвард стоит на "вашей стороне" или всё установлено в конторе, наподобие государственной РТРС? Если это РТРС(его филиал), то у вас не было проблем с бумагами, сертификатами на форвард? Просто всю жизнь вещали с собственной станции и было всё хорошо, а теперь вот решили сделать ещё один канал в сотрудничестве с РТРС, поэтому и интересно как у других это получилось.
Kis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2010 13:04

Сообщение Kis »

Дык как работает таймаут я разобрался почитав инструкцию... Просто уточнил у официалов правильно ли я понял :) Ибо не могу понять ПРАКТИЧЕСКОЕ применение этой "фишки" :) Где в реале это можно использовать :)

То что нули выставил и всех делов это понятно, но тогда мы привязаны ко времени -> нужен плейлист -> а ежли плей лист не дошел?! иль изменения в программе произошли? Вот и хотелось уйти от "привязки ко времени"


ЗЫ. Я к "бумагам" не касаюсь... Мы ГТРК.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Таймаут нужен для GPI-команды ожидания выхода из рекламного блока (на проходящее видео). В конце блока можно вставить без ожидания очень длинный ролик, а затем поставить команду ожидания выходной метки с таймаутом. Если выходная метка поймается, то рекламный блок отработает свое время на 100%. А если почему-то выходная метка не поймается, то проходящее видео все равно включится, пусть и с некоторым опозданием на 20-30 секунд.

А теперь вопросы про ветвление:
Во-первых, как я понимаю нужна только одна команда ветвления, если сработал таймаут - команда "перейти на следующий блок" (то есть пропусть текущий блок). Этого достаточно?
Во-вторых, я не понял, как Вы планируете свое расписание, если не знаете, будет в конкретное время региональный блок или нет. Вы формируете разные блоки для показа в разное время или вы используете команду зацикленного повтора одного и того же блока несколько раз? Например, начиная с 13-00 один и тот же блок будет выходить столько раз, сколько раз в федеральном канале сегодня вставят двойных меток. А с 15-00 будет выходить другой блок. Так?
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Хм, ну наверное можно попробовать ещё попросить сам телеканал(иногда они всё-таки слушают региональщиков), чтобы местные отбивки отличались от сетевых или чтобы вставили в соседний звуковой канал ДТМФ для автоматизации(но это очень трудно выпросить, хотя РЕН-ТВ и ТНТ уже это сделали).
А с ветвлением мысль интересная, но это надо просить софтлаб.
Kis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2010 13:04

Сообщение Kis »

Хи-хи! Попросить РТР отбивку под региональщиков делать :shock:
Славо богу плей лист шлют. На ОРТ вообще по предварительной верстке работаем - время плюс/минус километр.

Ну форвардина она всетаки под собственное вещание заточена...
а региональная врезка рекламы это так - побочное использование софта :)
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Так все-таки, Kis, Вы можете ответить мне про "во-вторых"?
Я из СофтЛаба и мне нужно понять, какую задачу Вы хотите решить.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Насчет того, что Форвард якобы под собственное вещание заточен - количество пользователей опции Autodetect говорит о том, что это нужно десяткам людей в самых разных городах страны.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ну форвардина она всетаки под собственное вещание заточена...
а региональная врезка рекламы это так - побочное использование софта
Вы абсолютно не правы. Наш опыт показывает, что подавляющее число наших пользователей как раз и не имеют своего полноценного вещания, а занимаются именно врезкой рекламы в сигнал сетевого партнера.
Kis
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2010 13:04

Сообщение Kis »

vd! :) Да я полностью согласен что Автодетект это - просто песня!
На это дело с самого начала страстно облизываемся. И для врезки рекламы это ОЧЕНЬ нужная фича. НО все упирается в оформление эфира, канала на котором идет врезка. Если там полнейшее разнообразие в этом деле то и автоматическую врезку организовать совсем не просто...
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Если там полнейшее разнообразие в этом деле то и автоматическую врезку организовать совсем не просто...
Вот мы и пытаемся понять как вам помочь.
Звучал такой наш вопрос:
Так все-таки, Kis, Вы можете ответить мне про "во-вторых"?
Я из СофтЛаба и мне нужно понять, какую задачу Вы хотите решить.
Ответить