Титровальный элемент "часы" - версия 2

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

clock

Сообщение mikhail79 »

Я хотел бы видеть в конструкторе часов не просто инструмент сборки элементов, а полноценный редактор, с выбором шрифтов, подложек, может быть эффектов смены цифр. По мне довольно трудоемко делать даже 11 символов в граф. редакторе, с альфой.
Так что буду счаствлив увидеть какие-нибудь изменения.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

а полноценный редактор, с выбором шрифтов, подложек,
А может все таки не надо все лепить в одну кучу?
Например, у нас предполагается сделать анимированную подложку (в виде видеофайла). Из вашей логики нам следует встроить в редактор часов "маленький" AdobePremier?
oleg83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2009 13:03
Откуда: Tobolsk

Сообщение oleg83 »

вобще хорошо было бы сделать чтобы вместо статических рисунков стрелок можно было бы выводить фрагменты видео с прозрачностью типа
1 отдельно анимированная подложка
2 звук фоновый
3 к ним звук на каждую секунду
4 и наконец короткие видеофайлики в 25 кадровс движущейся анимированной стрелкой часов которая может преддставлять из себя любую хрень хоть даже тень от дерева :)
-------------
да и еще я уже поднимал вопрос на форуме гдето: надо добавить режим(галка в свойствах) чтобы нажатием кнопки с часами можно было вырубать сквозной сигнал или хотя бы мутировать звук. Чтобы использовать часы как их используют часто на новостных каналах. типа за 50 секунд включаеш часы в качестве "заставки". Но при эом заставка показывает реальное время. Звук соответственно не должен идти в эфир насквозь.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

4 и наконец короткие видеофайлики в 25 кадровс движущейся анимированной стрелкой часов которая может преддставлять из себя любую хрень хоть даже тень от дерева
А можно подробнее?
oleg83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2009 13:03
Откуда: Tobolsk

Сообщение oleg83 »

Ну сейчас стрелки часов это png файлы с картинкой которая движется а можно было бы сделать чтобы за тик показывалось 25 кадров видео. чтобы можно было делать любую анимацию кроме движения стрелок. Они могут типа переливаться или во время движения изменять цвет и оставлять шлейф. как то так :)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А не устроит такой вариант: один AVI-файл на весь полный оборот стрелки (с какими угодно шлейфами, переливаниями и прочими эффектами)? То есть, 25*60 = 1500 кадров в одном файле, зачем 60 отдельных файлов городить?
Последний раз редактировалось vd 28 дек 2009 18:48, всего редактировалось 1 раз.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

vd писал(а):один AVI-файл на весь полный оборот стрелки
А стрелок-то три!
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Пусть будет три файла. Неужели жуткая куча мелких файлов удобнее?

Кстати, а для часовой и минутной стрелок тоже нужна какая-то анимация? Не будет это слишком мельтешить и раздражать зрителя?
Extraflex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 18:46
Откуда: Зеленогорск

Сообщение Extraflex »

один AVI-файл на весь полный оборот стрелки
- отличный вариант! А минутная и часовая стрелки обойдутся и без плавного движения. 1500 кадров - это часы любого дизайна! Ещё добавить звук и будет счастье :D
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А минутная и часовая стрелки обойдутся и без плавного движения. 1500 кадров - это часы любого дизайна!
Предполагается, что можно будет задать не 60 положений секундной стрелки, а любое - хоть 30, хоть 1500.
Ещё добавить звук и будет счастье
Звук будет.
madbee
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 апр 2008 11:46
Откуда: ---------------- Karibu Thai Co. LTD 20150, Banglamung, Chonburi, Thailand

Сообщение madbee »

Вообще то и звук и анимированную подложку и сейчас можно в легкую добавить. Ни кто же не запрещает добавик в TitleDesigner AVI фаил к часам, хоть сзади - хоть спереди.
Сделать анимацию в 1500 кадров на секундную стрелку вот это хорошая идея.
А часовые и минутные - это уже не 1 500 кадров, а 90 000 и 1 080 000 соответсвенно... серьезные часы получаться :)

Товарищи разработчики - вы только подумайте как сделать на секундную стрелку и анимацию в 1500 кадров и старый вариант в 60 кадров. а то знаете ли - если мне нужны часы попроще, с секундной стрелкой в 60 кадров - я буду вынужден все равно генерить 1500 - а это все объем. и так компьютеры не справляются.
P.S. (Написал, а потом прочитал предыдущий пост Сергея. :) Вот только если смысл разрешать любое количество кадров? Не представляю задачу где бы мне понадобилось 30 кадров или 61. :)
И еще - может быть подумать что бы интерфейс затягивал комплектом эти 60 кадров, секвенсом. А то 180 кадров затягивать по одному очень не удобно и долго. А еще лучше если бы этот секвенс можно было бы P&P загружать, прямо из эксплорера.

Кстати коль тему P&P затронул, было бы все таки здорово ее реализовать, при затягивании секвенсов в TGA2AVI - а то у меня банеры по 1500 кадров, и приходиться каждый раз выделять в add image file по 700 кадров - очень не удобная процедура. да и человек существо не без греха может и накосячить, запутавшись и пропустив пару кадров. Или хотя бы сделать интерфейс добавления по маске - указал первый кадр АНИМ0001.tga - а все остальное само подтянулось.
P.S. прошу прощения за оффтоп...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

как сделать на секундную стрелку и анимацию в 1500 кадров и старый вариант в 60 кадров. а то знаете ли - если мне нужны часы попроще, с секундной стрелкой в 60 кадров - я буду вынужден все равно генерить 1500
Сергей же выше уже написал, что можно будет задать хоть 60 кадров на оборот стрелки, хоть 1500. То есть, либо одно движение за секунду (как сейчас), либо много (причем, не обязательно именно 25 - например, можно 2 движения за секунду сделать, или 10).

Насчет "это всё объем" - если часы будут сжаты в AVI-файл с нашим кодеком JPEG+Alpha, не так уж много это занимать будет. Уж всяко меньше, чем Targa Sequence.

Насчет пожеланий по программе TGA2AVI - подумаем.
oleg83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2009 13:03
Откуда: Tobolsk

Сообщение oleg83 »

зачем 60 отдельных файлов городить?
Да так и надо согласен с вами. Так будет лучше
Ответить