FD300Capture сохранаять m2v+audio

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

FD300Capture сохранаять m2v+audio

Сообщение ychetka »

Собственно вопрос, как заставить FD300Capture захватывать и сохраненять сигнал в dvd совместимый (имею ввиду без последующего пересчета) формат. Конкретно - mpeg-2(upper/CBR/6MB) или m2v(upper/CBR/6MB)+m2a or wav.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Программа FDCapture не умеет захватывать в формат MPEG2 IBP, только в AVI со сжатием Video for Windows-кодеками, звук только без сжатия.
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

хорошо FDCapture, не умеет, а чем такое можно осуществить ?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Можно купить ТВ-тюнер, который умеет осуществлять захват в MPEG2. Цена вопроса - меньше 100$, и таких предложений на рынке десятки.

Либо найти программу, которая умеет осуществлять захват с DirectShow-источника в MPEG2, она и с платы FD300 это сумеет сделать (например, такое умеет делать программа iuVCR). В нашем ПО такой программы пока что нет.
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Бред какой то вашеи предоложения с ТВ тюнером и т.д. Позор какой-то в центральной аппаратной захват с ТВ тюнера осуществлять. У нас там монго с чего хватать есть, но я почему -то полагал, что комплект форварда умеет делать это сам... Извиняюсь за фейк.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

ТВ-тюнер с современным чипом является вполне нормальным и достаточно качественным решением проблемы захвата видео. Насчет того, позор это или нет, решать вам; однако, многие наши клиенты пользуются и такой возможностью, если им необходимо захватывать сразу в MPEG2.

Комплект Форварда позволяет захватывать в профессиональные форматы, в частности, MJPEG. Формат DVD, во-первых, профессиональным не является, а во-вторых, требует наличия MPEG2-кодера, лицензия на который стоит дополнительных денег (и это заметно больше стоимости ТВ-тюнера).

Навязывать покупку MPEG2-кодера всем нашим клиентам независимо от того, нуждаются они в этом или нет, мы не считаем целесообразным. В будущем, возможно, мы сделаем дополнительную программную опцию для сжатия видео сразу в MPEG2, но на данный момент таковой в нашем ПО нет.

P.S. Слова вроде "бред" постарайтесь в будущем здесь не употреблять. Мы за вежливое и уважительное общение в нашем форуме.
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

не оскорбляйтесь пожалуста , но никак иначе вашу идею с ТВ тюнером я назвать не мог. К слову захват я могу осуществлять другими устройствами - будь то, установленный у нас станции исполняющие функции записи эфира и т.д. И все таки довольно проф. уровня. А тв тюнер... успотреблять невежливые слова по вашей просьбе я не буду. Просто я полагал, что комплекс форвард делать это умеет, так как при покупке , говорили и делали упор на слово - самодостаточный. Кстати я понимаю что у вас проблема с лицензиями, и т.д. это все конеЧно хорошо, но примите пожалуйста как пожелание сделайте возможность записи потока элементарных частиц, так как есть такие люди к кого есть возможность пользовать установленный у них MPEG2-кодер. Кстати У вас же каким то образом реализованна возможность трансляции IPOut/MPEG2 и IPOut/AV, значить проблема каким-то образом решаема.
с Ув. СисАд ГУ ТВ ПМР, Александр. да и хочу выразить благодарность, за оперативность, и сервис поддержки. Большое спаксибо , все очень на уровне.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Просто я полагал, что комплекс форвард делать это умеет, так как при покупке , говорили и делали упор на слово - самодостаточный.
Самодостаточный - это очень философский вопрос. Например, можно предполагать, что если у нас есть титровальный элемент для воспроизведения flash-анимации, то мы должны иметь и свой редактор для ее изготовления.
Да, мы считаем. что наш продукт вцелом самодостаточный. Но всегда найдутся пользователи, которым чего-то будет не хватать. Если это "что-то" будет полезно для большого числа наших пользователей, то рано или поздно такая вещь у нас обычно появляется.
Что касается того, что "говорили и делали упор на слово - самодостаточный", то лучше все таки задавать конкретные вопросы по техническим возможностям перед приобретением комплекса.
Кстати я понимаю что у вас проблема с лицензиями, и т.д.
У нас то как раз нет никаких проблем с лицензиями. Мы имеем честный договор с производителями соответствующих кодеков. И в упомянутых вами IPOut MPEG2/AVC там используются абсолютно чистое в плане лицензий ПО.
это все конеЧно хорошо, но примите пожалуйста как пожелание сделайте возможность записи потока элементарных частиц, так как есть такие люди к кого есть возможность пользовать установленный у них MPEG2-кодер.


Вот никогда мы не будем использовать то, что установлено на машине у пользователя без оглядки.
Всегда будем использовать только те компоненты, на которые мы сами имеем лицензию и, что самое главное, которые нами проверены. Нам, как разработчикам, получить нормальную техподдержку для "левых" кодеров (пусть даже у пользователя на них есть лицензия) в случае возникновения каких-то проблем практически невозможно. А говорить вам как пользователю, что это проблема кодера - вряд ли вас устроит такой подход. Вы ведь работаете с приложеним конечного уровня и вам должно быть глубоко наплевать, что и как устроено внутри, какие компоненты используются и т.д.
Кстати У вас же каким то образом реализованна возможность трансляции IPOut/MPEG2 и IPOut/AV, значить проблема каким-то образом решаема.


Формировать поток IP в сжатии MPEG2/AVC и писать файлы в формате MPEG2 - это две очень очень очень разные задачи.
Вы ведь наверняка не хотите получить один файл длительностью в 24 часа? Вам ведь скорее всего нужно, чтобы файлы формировались по какому нибудь расписанию записи? А это достаточно серьезная в техническом плане задача.
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Даниленко Сергей писал(а):
Просто я полагал, что комплекс форвард делать это умеет, так как при покупке , говорили и делали упор на слово - самодостаточный.

У нас то как раз нет никаких проблем с лицензиями. Мы имеем честный договор с производителями соответствующих кодеков. И в упомянутых вами IPOut MPEG2/AVC там используются абсолютно чистое в плане лицензий ПО.
А мне лично ваш представитель рассказывал как вам трудно в плане лицензий, и что-то даже вы там поставляете . без необходимой лицензии, на какой-то там то ли кодек то ли что, но даете пользователю ссылку на его скачивание, так как для физ лиц, он бесплатен.. Я могу ошибатся в пересказывании ваших утрвеждений. но общий смысл уловить можно.

Вот никогда мы не будем использовать то, что установлено на машине у пользователя без оглядки.
Всегда будем использовать только те компоненты, на которые мы сами имеем лицензию и, что самое главное, которые нами проверены. Нам, как разработчикам, получить нормальную техподдержку для "левых" кодеров (пусть даже у пользователя на них есть лицензия) в случае возникновения каких-то проблем практически невозможно. А говорить вам как пользователю, что это проблема кодера - вряд ли вас устроит такой подход. Вы ведь работаете с приложеним конечного уровня и вам должно быть глубоко наплевать, что и как устроено внутри, какие компоненты используются и т.д.


Никто и не просит без оглядки, я прошу, заточите под какой-то по вашему мнению, лучший/стабильный и т.д. и т.п. , и все . К примеру mainconcept. Никто не просит без оглядки и т.д. DirectShow пользуйте и вообще все просто станет в плане сохранения.
Формировать поток IP в сжатии MPEG2/AVC и писать файлы в формате MPEG2 - это две очень очень очень разные задачи.
Вы ведь наверняка не хотите получить один файл длительностью в 24 часа? Вам ведь скорее всего нужно, чтобы файлы формировались по какому нибудь расписанию записи? А это достаточно серьезная в техническом плане задача.
Да мне вообщем то расписание не нужно. Мне необхзодима как есть, кнопка СТАРт, кнопка STOP и возможность записи потока элементарных частиц.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А мне лично ваш представитель рассказывал как вам трудно в плане лицензий, и что-то даже вы там поставляете . без необходимой лицензии, на какой-то там то ли кодек то ли что, но даете пользователю ссылку на его скачивание, так как для физ лиц, он бесплатен.. Я могу ошибатся в пересказывании ваших утрвеждений. но общий смысл уловить можно.
Да, вы ошибаетесь. Все что вы говорите - это из серии "слышал шум, да не знаю где он". И слова нашего представителя вы передаете совершенно неправильно.
Никто и не просит без оглядки, я прошу, заточите под какой-то по вашему мнению, лучший/стабильный и т.д. и т.п. , и все . К примеру mainconcept. Никто не просит без оглядки и т.д.
Вы противоречите сам себе. С одной стороны - пусть работает с чем-нибудь, что установлено у пользователя на машине. С другой стороны - выберите что-нибудь и заточитесь под него.
DirectShow пользуйте и вообще все просто станет в плане сохранения.
Вы похоже мало имеете представления о DirectShow. И в плане технических проблем слабо представляете о чем идет речь.
Да мне вообщем то расписание не нужно. Мне необхзодима как есть, кнопка СТАРт, кнопка STOP и возможность записи потока элементарных частиц.
Помните про самодостаточность? Все именно так и начинается - сначала просто сделайте две кнопки "счастье" и нам хватит этого. А потом - а почему по расписанию не работает, у вас ведь система самодостаточная!?
Насчет "Да мне вообщем то расписание не нужно" - проходили уже тысячу раз, грамотные.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А мне лично ваш представитель рассказывал как вам трудно в плане лицензий
В данном случае речь шла не о кодировании в MPEG2, а о декодировании звука в формате AC3 с DVD-исходников. Вкратце: лицензия стоит несколько десятков тысяч $ начальный платеж, и далее некоторая сумма с каждой копии проданного нами ПО.

К кодированию в MPEG2 это отношения не имеет.
заточите под какой-то по вашему мнению, лучший/стабильный и т.д. и т.п. , и все . К примеру mainconcept.
MainConcept - не бесплатный кодер. "Затачивать" под него, не имея на него лицензии, мы вряд ли будем.

Или вы готовы доплатить несколько сотен $ за дополнительную лицензию на MPEG2-кодер?
DirectShow пользуйте и вообще все просто станет в плане сохранения.
FDCapture работает не через DirectShow. Насчет "пользуйте" - спасибо за совет, мы подумаем над этим вопросом. Но ничего конкретного обещать не можем.
Мне необхзодима как есть, кнопка СТАРт, кнопка STOP и возможность записи потока элементарных частиц.
Установите программу iuVCR, и будет вам счастье. Она умеет работать с любыми DirectShow-источниками видео и звука, а плата FD300 таковые предоставляет (нужно их только один раз включить в программе FDConfig). Раз вы не видите проблем в использовании платного стороннего MainConcept-кодера, проблем в использовании сторонней программы захвата iuVCR (между прочим, очень даже неплохой) тем более не вижу.

Сейчас есть новая версия программы - iuVCS Deluxe, включающая программный MPEG2-кодер:
http://www.iulabs.com/rus/iuvcs/index.shtml

А зачем вам нужно записывать именно элементарные потоки? В случае дропнутых кадров запросто можете получить рассинхрон видео и звука. Лучше тогда уж в Program Stream записывать. А еще лучше - все-таки в AVI, а потом перекодировать в MPEG2. Почему - вкратце написано здесь:
http://www.ixbt.com/divideo/digital-vid ... #editing14
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Вот спасибо вам большое, за предоставленную информацию и найденный выход из ситуации. Я воспользуюсь вашим предложением , обязательно потестирую на предмет стабильности такой связки. В моем случае лучшще жать именно в эллементарные потоки а не в avi c последующей конвертацией, так как нормальная запись, в нормальном качестве осуществляется в спец. установленной и отведенной для этого системы нелинейного монтажа на основе matrox rtx200 (для того если в эфире какие-то лажи были, а лупиили в прямом эфире, сразу их тут же для повтора их и подкоректировать,), а запись с форварда нужна для отчетности, т.е. когда дело доходит до судов доказывать что именно было в том или ином сюжете и т.д. Да и по законам нашим мы должны всю информационку нашу три года хранить. Пихается это все на DVD в низком качестве чтобы туда побольше разместить. Перекодировать это все из ави довольно утомительно и емкое по времени дело. Гораздо легче уже иметь готовые к записи материалы, и посто подтримить им начало и конец. Надеюсь обьяснил.

Но все таки, хотелось бы иметь возможность ходить в Ротердам (пиcать mpeg2) напрмямую (FDcapture), а не через Копенгаген (iuVCR), при наличии в системе уже купленного ( рекомендованного именно вами :) ) mpeg2 кодера.
ychetka
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 ноя 2009 12:32

Сообщение ychetka »

Даниленко Сергей писал(а):
А мне лично ваш представитель рассказывал как вам трудно в плане лицензий, и что-то даже вы там поставляете . без необходимой лицензии, на какой-то там то ли кодек то ли что, но даете пользователю ссылку на его скачивание, так как для физ лиц, он бесплатен.. Я могу ошибатся в пересказывании ваших утрвеждений. но общий смысл уловить можно.
Да, вы ошибаетесь. Все что вы говорите - это из серии "слышал шум, да не знаю где он". И слова нашего представителя вы передаете совершенно неправильно.
Никто и не просит без оглядки, я прошу, заточите под какой-то по вашему мнению, лучший/стабильный и т.д. и т.п. , и все . К примеру mainconcept. Никто не просит без оглядки и т.д.
Вы противоречите сам себе. С одной стороны - пусть работает с чем-нибудь, что установлено у пользователя на машине. С другой стороны - выберите что-нибудь и заточитесь под него.
DirectShow пользуйте и вообще все просто станет в плане сохранения.
Вы похоже мало имеете представления о DirectShow. И в плане технических проблем слабо представляете о чем идет речь.
Да мне вообщем то расписание не нужно. Мне необхзодима как есть, кнопка СТАРт, кнопка STOP и возможность записи потока элементарных частиц.
Помните про самодостаточность? Все именно так и начинается - сначала просто сделайте две кнопки "счастье" и нам хватит этого. А потом - а почему по расписанию не работает, у вас ведь система самодостаточная!?
Насчет "Да мне вообщем то расписание не нужно" - проходили уже тысячу раз, грамотные.
мы заплатили деньги за комплекс, и только потом оказывается, а комплекс этого не умеет, и так все красивенько вначале расписывают и не надо тут писать кто умный а кто нет, я к вашему сведению имею достаточно представления и понятий о ДиректШоу чтобы осуществить в СВОЕЙ программе захват с плеера, проигрывающего файл и записать потоком MPEG2 файл , имею вналичии кодер. И расписание мне нужно в Онаир а в FDcapture не нужно оно мне. И кстати а не с вами ли я общался в Одессе на семинаре TVservice ?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Во-первых, на вас никто не наезжал, не обзывал никакими словами и т.п. Поэтому еще раз хочу напомнить о требовании вежливого общения в нашем форуме.

Во-вторых, скажите честно: мы давали вам подписанный документ, в котором было по пунктам обещано всё, чего вы хотите, в том числе сжатие в MPEG2 при захвате видео? Был вообще какой-то технический документ по закупке, тендер с четко оговоренными требованиями и т.п.? Вы задавали конкретный вопрос про сжатие в MPEG2 перед покупкой? Нет? Тогда откуда претензии?

Насчет "красиво расписано" и "комплекс всё умеет" - да, он умеет всё, что требуется для определенного круга задач. У вас он, прямо скажем, не самый распространённый, потому с кругом задач большинства он не совсем совпадает. Другие люди, например, для архивирования используют бесплатный Windows Media Encoder и делают захват прямо с выхода платы в формат WMV. Результат занимает места еще меньше, чем DVD. Для архивных и отчетных целей качества вполне хватает.

P.S. В Одессе вы общались с другим человеком.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

а запись с форварда нужна для отчетности
Если это действительно так (а вы не сказали про это с самого начала), то для этого есть решение. Называется оно - грабить в Windows Media.
Продукт совершенно бесплатный. И самое главное - такие файлы проиграются на любой машине с виндой, т.е. не требуют установки каких-нибудь дополнительных компонентов (например, декодеров для работы с мпегом).
Как это делать можно посмотреть здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... wmefme.pdf
мы заплатили деньги за комплекс, и только потом оказывается, а комплекс этого не умеет
Очень странные, честно говоря, претензии. А почему он должен это уметь?
Ответить