Выбор ПЭИ в комплекс вещания

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Beeotek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009 15:36

Выбор ПЭИ в комплекс вещания

Сообщение Beeotek »

Стал вопрос о выборе Устройства первичного эталонного источника (ПЭИ) в организацию. Вещание планируется вести по локальной сети, так же использовать PostPlay и многое другое... Как эталон времени имеющийся в сети, т.е Домене не точен, а пропускной способности канала Internet не хватает - выбор падает на аппаратный NTP сервер. Так же не раз замечались сдвиги в хранилищах PostPlay - 3-4 милисек, до пол-минуты.
Подскажите какую железку можно преобрести для использования в целях ПЭИ. :( :roll:
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

По поводу сдвига времени в PostPlay - время там отсчитывается от кадровой частоты платы FD300, с которой осуществляется ввод. Просто хочу предупредить: можно поставить какой угодно эталонный источник времени, но плата FD300 и программа VideoIn никак от него синхронизоваться не умеют. Во всяком случае, пока.

И на данный момент мы пока не приняли решения, как это можно сделать. Ведь, если потребуется "подгонять" вводимое видео под внешний источник времени, придется либо пропускать кадры, либо размножать их и т.п. Вас устроил бы такой подход?
Beeotek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009 15:36

Сообщение Beeotek »

Хорошо, если оно так и есть, то каким образом настроить плату FD300 чтобы запись видео в хранилище не расходилась со временем..? Насколько известно, убегание времени достаночно завышенно амплитудно - от 3 милсек до 30 сек - многова-то. Пока выходим из положения, таким образом - через каждые 10-15 мин инженер трансляции корректирует "сдвиг группы клипов"... Но сами понимаете это не выход. Где и в чем покопаться, коли синхронизация захвата по времени не возможна с эталонного источника?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Плата FD300 может вестись от внешнего источника синхронизации (genlock). Если найти источник времени, который будет выдавать точное время в виде композитного сигнала (PAL) и как NTP-сервер, то можно будет добится того, чтобы время в хранилище и в системе не расходились.
Beeotek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009 15:36

Сообщение Beeotek »

Принцип понятен для будущего построения конфигурации системы точного времени для хранилища и в системе. Остается одно... разобраться как "работает время" в FD300.
Если плата FD300 синхронизируется с внешнего источника по Line B, запись в хранилище (через PostPlay) происходит по Line A, в Genlock выбран Surce Line B, то:
1) расхождение с течением времени в самом хранилище не должно, так?
2) запись в хранилище, составленная по загруженному плей-листу клипов, расходиться во времени не будет? Т.е. оно ни как не зависит от системного времени ПК.
Верны ли рассуждения в понимании?
Beeotek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009 15:36

Сообщение Beeotek »

В случае правильного понимания, подскажите с какого спутника-канала можно взять "композитный сигнал" для тестовой синхронизации?
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

Beeotek писал(а): убегание времени достаночно завышенно амплитудно - от 3 милсек до 30 сек - многова-то. Пока выходим из положения, таким образом - через каждые 10-15 мин инженер трансляции корректирует "сдвиг группы клипов"...
У вас какой телеканал сетевой партнер? Здесь уже где-то писалось, что "эталонно" сетки вещания придерживается только СТС и, возможно, "Домашний". У остальных "болтание" по суточному плей-листу в плюс или минус - вполне обычное дело. К сожалению :evil:
Beeotek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2009 15:36

Сообщение Beeotek »

Новый_Век писал(а): У вас какой телеканал сетевой партнер? Здесь уже где-то писалось, что "эталонно" сетки вещания придерживается только СТС и, возможно, "Домашний". У остальных "болтание" по суточному плей-листу в плюс или минус - вполне обычное дело. К сожалению :evil:
Расхождение во времени наблюдается в самом хранилище, а не отклонение от плей-листа, т.е. когда загруженный плей-лист режет хранилище на клипы, то выравненный один раз командой "Сдвинуть группу клипов" должен в дальнейшем размечать начало и конец как по линеечке... но увы, буквально через 10-15 минут наблюдаем разметну на 2-6 кадров раньше - захватывается предыдущая часть клипа. В этом и борьба!!!
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

Т.е. вы считаете, что вещаемая вам в реальности программа на 100% соответствует присланному плей-листу, а у "Форварда" все плохо. Может, все же с точностью до наоборот? :wink:
У нас подобная ситуация, только вот полдня вещание может идти кадр-в-кадр, а потом может начаться "болтанка". И вообще, как говорится, день на день не приходится.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Предполагаю, что обе причины могут иметь место. Однако, я не очень верю, что даже если с "Форвардом" проблемы нет со 100% уверенностью, то можно спокойно доверять присланному расписанию и даже не проверять, соответствуют ли присланные времена точному началу видео-эпизодов.
Ответить