DTMF-метки на канале ТНТ

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Владимир Вдовика
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 июн 2010 12:58
Откуда: Ейск. ТК ТСТ

Сообщение Владимир Вдовика »

Boyler писал(а):
Владимир Вдовика писал(а):и кстати, а где искать эту второю стереопару? тнтшники предлагали в свое время преобрести у них одно устройство для выделения GPI сигнала... мы просто все тут в раздумии
В настройках вашего спутникового ресивера посмотрите в меню, определяющем работу со звуком. Там и должна быть вторая стереопара и в ней, если я не путаю за давностью времени, на левом канале в тишине будут идти DTMF-метки.
Нашел. Исправил PID Audio в тюнере... но как-то не стабильно работает - через раз срабатывает... Подскажите, кто знает, описание на русском по настройке аппаратика одного - TANDBERG TT1222. работает ли он в Viacses? и какие параемтры там необходимо вбить?
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

"Системы кодирования BISS-E-scrambling, Common Interface CAS" - взято с сайта ИСПА-САТ. Соответственно, для раскодирования VIACCESS нужен CI-модуль VIACCESS (спрашивайте в фирмах, торгующих SAT-оборудованием), ну и, естественно, сама карта доступа :) Эмуляция в этом аппарате не предусмотрена 8)
Ярослав Королев
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2004 16:05
Откуда: 168

Сообщение Ярослав Королев »

Владимир Вдовика писал(а):
Boyler писал(а):
Владимир Вдовика писал(а):и кстати, а где искать эту второю стереопару? тнтшники предлагали в свое время преобрести у них одно устройство для выделения GPI сигнала... мы просто все тут в раздумии
В настройках вашего спутникового ресивера посмотрите в меню, определяющем работу со звуком. Там и должна быть вторая стереопара и в ней, если я не путаю за давностью времени, на левом канале в тишине будут идти DTMF-метки.
Нашел. Исправил PID Audio в тюнере... но как-то не стабильно работает - через раз срабатывает... Подскажите, кто знает, описание на русском по настройке аппаратика одного - TANDBERG TT1222. работает ли он в Viacses? и какие параемтры там необходимо вбить?

Стукнитесь мне в асю, есть пара вопросов по Автодетекту.
С уважением, Ярослав. 178 68 98 00
PS или на почту yarri (сбк) citoplus.ru
Последний раз редактировалось Ярослав Королев 06 июл 2010 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

есть пара вопросов по Автодетекту.
А мы помочь не сможем? :D
Ярослав Королев
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2004 16:05
Откуда: 168

Сообщение Ярослав Королев »

Даниленко Сергей писал(а):
есть пара вопросов по Автодетекту.
А мы помочь не сможем? :D
Не в этом случае :roll:
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ясно.
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Здравствуйте! Пришло очередное письмо от ТНТ про ДТМФ-метки. В нем описаны "уникальные" возможности волшебной коробочки для ловли меток (хотя я лично не понял в чем уникальность, все что они написали уже делает Форвард+Автодетект) и главное!, чтобы исключить несанкционированное использование меток сделают их плавающими. У Вас есть какая то информация по этой ситуации?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

чтобы исключить несанкционированное использование меток сделают их плавающими. У Вас есть какая то информация по этой ситуации?
Да, определенная информация есть. Действительно, в приборе, который вставляет DTMF-метки на головной станции ТНТ, есть возможность менять эти метки. Действительно, в коробочке, которую предлагает ТНТ, встроен алгоритм, который может работать в условиях смены метки.
Далее есть два варианта развития событий:
1)Мы все таки договариваемся с ТНТ (чего пока не удалось сделать вследствие определенных обстоятельств) и нас допускают до подробностей "страшной" тайны по поводу алгоритма смены меток.
2)Либо мы не договариваемся с ТНТ. В этом случае у нас уже в принципе есть понимание того, как нужно будет поступать. Но пока говорить об этом рано.
В общем не все так безнадежно.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Еще хотел сказать следующее. Коробочка продается уже год. Возможность поменять DTMF-метки есть уже год. Письма по поводу несанкционированного использования меток периодически рассылаются уже год.
Почему это до сих пор не сделали? Где подвох?
Storm
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 27 авг 2009 15:49
Откуда: Тамбов

Сообщение Storm »

Даниленко Сергей писал(а): Почему это до сих пор не сделали? Где подвох?
Возможно в том, что кроме партнеров ТНТ это ни кому не нужно. А достаточное кол-во которых уже имеет Форвард и всячески отпирается от покупки коробочки
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Может и так.
mdiamond
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2010 19:32

Сообщение mdiamond »

Появилась такая коробочка и у нас, но делема. ТК "ТНТ" предоставил нам ресивер humax оч. давно было и у меня он везде учавствует, в смысле во всех документах.
В настройках вашего спутникового ресивера посмотрите в меню, определяющем работу со звуком. Там и должна быть вторая стереопара и в ней, если я не путаю за давностью времени, на левом канале в тишине будут идти DTMF-метки.
......соответственно вот это я сделать не могу. Ставить проф. дорого выйдет.

Может другой выход есть! :?:
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ну какой может быть другой выход?
ТНТ передает со спутника как минимум две стереопары звука. Передает именно физически два канала. Как может звук из одной пары проводов перетечь в другую? Я способа предложить не могу.
Это как у вас вода в доме - по одной трубе горячая, а по другой - холодная. Если подведена только холодная вода, то откуда взяться горячей?
Поэтому вы должны иметь две стереопары со звуком.
Зачем ТНТ так сделали и почему они о своих партнерах не подумали - это вопрос к ним.
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

(сам не являюсь вещателем ТНТ, поэтому взгляд со стороны). Согласно сайту lyngsat.com (самая точная проверяемая инфа на нем, на мой взгляд) вторая звуковая дорожка у ТНТ есть ТОЛЬКО в версии ТНТ (+7), с "Ямала-201", и то на ней вещается радио "Эхо москвы". В остальных часовых версиях (а тем более +0 в пакете "НТВ-Плюс") этой дорожки нет.
Вторая дорожка обычно выбирается как альтернативная, с другим языком вещания (выбирается кнопкой audio или подобной на пульте бытового ресивера) или идет как "радиостанция" (переключается тоже с пульта, и списки каналов раздельные для ТВ/РВ каналов в этом случае).
Как вариант - поэкспериментировать с обнаружением этой дорожки - поставить второй ресивер параллельно и на нем поискать ее вышеописанными способами. Найдете - ваше счастье. :) но существует риск рассинхронизации ресиверов.
P.S. Инфа собирается обычными sat-пользователями, поэтому если обнаружите новую дорожку - внесем в таблицы для общего сведения :wink:
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

И молчание... :shock: вещатели ТНТ, подтвердите, кто использует вторую стереопару и действительно выделяет оттуда DTMF-метки? Кстати, в основной паре, насколько помню, идет моно-звук. По правому каналу то же самое, что по левому или тишина? Есть еще и третий вариант - в журнале "625" за 2009 год в номере (под рукой нет) с обзорами вещательных платформ (в т.ч. и "Форвард" там был 8) ) было следующее: телеканал A-one вещает на какой-то буржуйской разработке, а DTMF-метки вставляются спец.софтиной в VBI-интервал (насколько понимаю, через спутник передается спец. потоком типа телетекста). У регионалов, кто занимается врезкой рекламы, должна стоять такая же железка с подобным софтом, который и занимается опознаванием этих меток, ну и саму рекламу врезает заодно. Может, LES-овская коробочка тем же самым занимается? :idea:
Ответить