Forward & Skype

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Forward & Skype

Сообщение vacuum »

:?: На одном из телеканалов видел как люди дозваниваются на прямой эфир через Skype (картинка-в-картинке, звонящий задает вопрос с экрана телевизора). Как вы думаете, реально такое же осуществить и с помощью Форварда или каких-нибудь фильтров DirectShow, видеозахвата, т.п.? Есть ли у кого-нибудь идеи по этому поводу?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

А вы на 100% уверены, что это не инсценировка с заранее сделанной видеозаписью? Где этот телеканал находится - в России? Неужели прямо у всех звонящих настолько быстрый и безлимитный интернет-канал? Даже звуковое общение, бывает, идет с подтормаживанием и подрывами звука, а тут еще и видео, и прямо никаких проблем?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Завести сигнал из скайпа в Форвард достаточно легко.
Нужна машина, которая будет принимать сигнал из скайпа. На этой машине окно просмотра видео в скайпе разворачиваете на полный экран (fullscreen). После этого по TVOut видеократочки отдаете сигнал на машину с Форвардом. Соответственно есть два варианта отображения - как видео на проход и через титровальный элемент "Видео". Обращаем внимание, что для приема сигнала из скайпа нужна именно отдельная машина потому, что:
1)на ней будет скайп развернут на полный экран
2)не рекомендуем ставить скайп на эфирную машину.

Насчет инсценировки - лично мне также кажется, что это инсценировка. Не забывайте про проблему цензуры - а если кто-то в эфире поматерится или голую попу покажет :)
Кстати, при использовании титровального элемента "Видео" вы можете "попикать" (при мате) или прервать показ. Это возможно так как картинка в титровальном элементе "Видео" идет с некоторой задержкой.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

vd писал(а):А вы на 100% уверены, что это не инсценировка с заранее сделанной видеозаписью?
:) У меня, кстати, тоже первою мыслью было то, что это исценировка, поэтому и спрашиваю: насколько это возможно? Канал находится в Украине (не буду делать ему рекламу), а по поводу интернета, то по-моему сейчас даже 1 mbit за 500 руб./мес не проблема.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а):Нужна машина, которая будет принимать сигнал из скайпа. На этой машине окно просмотра видео в скайпе разворачиваете на полный экран (fullscreen). После этого по TVOut видеократочки отдаете сигнал на машину с Форвардом.
В принципе, я так и предполагал. Потоково его никак забрать нильзя? :(
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

В принципе, я так и предполагал. Потоково его никак забрать нильзя?
Мы не видим других способов - смотрели настройки скайпа, вроде кроме выбора web-камеры ничего нет.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Насчет мегабита за 500 рублей в месяц - у нас в Новосибирске, например, это пока что проблема, за такие деньги скорость обычно раза в 4 ниже. И провайдеры пока не обещают существенного падения цен на безлимитный интернет, скорее наоборот (после нескольких резких падений буквально за один 2008 год всё остановилось).

Но одного лишь подключенного канала мало - нужно, чтобы он бесперебойно давал такую скорость со 100% гарантией в любой момент времени.

Вы, когда этот канал смотрите, прямо никаких выпадений картинки и звука не наблюдаете? Всё гладко и чисто, никаких даже мелких и редких подтормаживаний нет? Какую часть экрана по площади картинка занимает?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

У нас (в Украине) с интернетом как-то без проблем. Конкурентов столько, что они цены друг другу постоянно перебивают :) У меня самого лично дома 1 мегабит безлимитки за 400 руб/мес с НДС.

Картинка-в-картинке размером примерно как и настроены вебкамеры - 320х240. Подрывы есть конечно, в смысле, "притормаживание" картинки, стробирование (видимо 15 к/с). По звуку особых недочетов не заметил - обычный речевой диапазон.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Тут же по теме. Титровальный объект "Видео" не допускает возможности открытия в окошке видеофайла, только со входа и больше никак?

При включении этого объекта через вторую линию, например В, может быть только один вход - остальные "замирают"?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Код: Выделить всё

Тут же по теме. Титровальный объект "Видео" не допускает возможности открытия в окошке видеофайла, только со входа и больше никак? 
Титровальный элемент "Видео" предназначен для воспроизведения "живого сигнала".
Для воспроизведения видеофайлов есть другие титровальные элементы - "АнимЛого", "РеклБлок".
При включении этого объекта через вторую линию, например В, может быть только один вход - остальные "замирают"?
Не понял?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Я так понял принцип такой. Есть две линии (канала) "А" и "В". Чтобы сделать PiP, через один канал проходит сигнал со входа, например YC4(1AB), через второй - YC1(1CD). Последний прописан в файле конфигурации титровального элемента "Видео". Идет эфир и на проходе стоит канал "A", я включаю титровальный объект с элементом "Видео" - у меня получается картинка в картинке. Остальные входы можно переключать, они будут сменяться на заднем фоне?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

В текущей версии ПО работа с титровальным элементом "Видео" запрещает использование переключения входов в программе OnAir (все грыжики по входам F3, F4, ... должны быть отключены).
В новом релизе ПО эта неприятность будет исправлена.
Ответить