Можно ли использовать альтернативные часы?

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Lexizli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2009 16:49

Можно ли использовать альтернативные часы?

Сообщение Lexizli »

Если хочется сделать красивые часы, можно ли будет использовать готовые ролики (*.avi) с часами, которые выводятся по расписанию? Наш спец, формирующий плейлист утверждает, что такая альтернатива невозможна и единственный вариант - использование TV Clock Designer. Или он прав?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Готовые ролики можно конечно использовать. Но мы не можем гарантировать, что время в них будет тикать с точностью до секунды. Поэтому возможны ситуации, когда ваш телезритель будет видеть разное время у себя на наручных часах и в своем телевизоре.
Гарантировать воспроизведение секунда в секунду мы можем только через титровальный объект "часы", задание для которого действительно делается в TVClockDesigner'е
Lexizli
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2009 16:49

Сообщение Lexizli »

Но как я понимаю, титровальный объект "часы", так же, как и любой другой объект из плейлиста выводится синхронно с системными часами, которые могут быть не синхронизированными с "московским" временем. С другой стороны, часы телезрителя тоже могут быть не абсолютно точными. Чем тогда для зрителя отличается вывод титровального объекта "часы" длительностью 15 секунд от вывода ролика продолжительностью 15 секунд (375 кадров) в котором тикают часы? Или во втором случае существует возможность неготовности к запуску следующего файла, который планируется запустить, например, ровно в 18:00?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ключевое отличие между часами в авишке и часами в титровальном элементе состоит в том, что титровальный элемент показывает текущее время. И показывает его в любой момент времени - когда бы его вы не запустили.

Если вы время показываете через ролик, то вы должны четко поставить его в нужное место в расписании. Другими словами вы должны обеспечить (составить расписание) его запуск именно в 17ч 59мин 45 сек.
Недостатком ролика является также то, что вы имеете возможность пользоваться им только в определенное время.

По поводу подготовки следующего задания - за 15 секунд следующий ролик подготовиться должен без проблем.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В принципе, насколько я знаю, на центральных каналах, и, в частности, на НТВ часы примерно так и показываются - запускается заранее просчитанная TGA-последовательность.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

...запускается заранее просчитанная TGA-последовательность.
Которую можно просчитать в AVI-файл с прозрачностью с помощью TGA2AVI :)
Хабаров Виталий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 апр 2009 15:19
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение Хабаров Виталий »

Ролики с нужным временем это хорошо, конечно.

Но лучше все-таки изготовить часы в TVClock Designer (не так уж это и сложно), цифровые там делаются без проблем (12 картинок надо), а стрелки для стрелочных можно просчитать в After Effect как 60 картинок и импортировать в часы.

Мне тоже было страшно, но дело мастера боится...
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

TC Clock Designer не позволяет делать часы, в которых картинка меняется чаще, чем раз в секунду. Если нужна более плавная анимация, то придется делать AVI.
oleg83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2009 13:03
Откуда: Tobolsk

Сообщение oleg83 »

Я как сторонник flash рекомендую сделать часы на flash ) Это возможно, а вместо видео там приемлемо использовать хоть покадровую анимацию)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Возможно, в часах это не будет заметно, но с flash есть проблема - отсутствие синхронизации с кадровой частотой видео. Из-за этого почти невозможно сделать бегущую строку на flash, которая бы скроллировалась без подергиваний. Эта проблема уже на форуме обсуждалась, и полностью она еще не решена, насколько я знаю.
Ответить