Вопрос по FD300 Capture

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Вопрос по FD300 Capture

Сообщение dmitriy.burdin »

Есть такой вопрос. Вчера впервые использовали титры в прямом эфире. Все свои трансляции мы записываем с помощью FD300 Capture в avi файлы. Сегодня запустил видео записанное вчера а на нем нет титров. В поле ввод данных стояла галочка - "Текущего входа", попробовал поставить - "Текущего выхода", программа выдала сообщение - "Не удается создать поток для ввода видеоданных! Вероятно плата захвачена другим приложением". Я так понимаю плата ругается на то, что вывод данных идет на Adobe Flash media server. Отсюда вопрос, как сделать захват видео с титрами?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Сегодня запустил видео записанное вчера а на нем нет титров. В поле ввод данных стояла галочка - "Текущего входа",
Естественно, что титров в записанных файлах не было. В таком режиме запись идет со входа платы. А титры, которые накладываются на проходящий видеосигнал, появляются на выходе платы.
попробовал поставить - "Текущего выхода", программа выдала сообщение - "Не удается создать поток для ввода видеоданных! Вероятно плата захвачена другим приложением". Я так понимаю плата ругается на то, что вывод данных идет на Adobe Flash media server.
Да, при работе с Adobe Flash media server, выход платы захватывается им.
Отсюда вопрос, как сделать захват видео с титрами?
А для каких целей делается захват видео? Для архивирования? Для повторного показа?
Adobe Flash media server умеет писать данные в файл.
Про FDCapture. Планируется внесение изменений в программу. Это позволит запускать программу для захвата в режиме, который вами описан.
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение dmitriy.burdin »

А для каких целей делается захват видео? Для архивирования? Для повторного показа?
Потом это видео выкладывается на сайт (в flv формате) для последующего просмотра, теми кто не смотрел его в прямом эфире
Adobe Flash media server умеет писать данные в файл.
Да, но насколько я знаю он пишет flv файл, а мне нужно произвести постобработку видео, поэтому мне нужны avi файлы
Про FDCapture. Планируется внесение изменений в программу. Это позволит запускать программу для захвата в режиме, который вами описан.
Как скоро можно будет получить это обновление???

p.s. Я так понял что пока я не смогу захватывать видео с наложенными титрами?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Как скоро можно будет получить это обновление???
Как только оно будет сделано. Точных сроков назвать, к сожалению, не можем.
p.s. Я так понял что пока я не смогу захватывать видео с наложенными титрами?
С помощью FDCapture - нет.
Но есть другой вариант - использовать WME. Файлы, которые он пишет, видят многие монтажки. Т.е. предлагается рядом с FME запускать WME для записи роликов.
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение dmitriy.burdin »

Но есть другой вариант - использовать WME. Файлы, которые он пишет, видят многие монтажки. Т.е. предлагается рядом с FME запускать WME для записи роликов.
Можно подробней обьяснить что это за программы, я с ними никогда не сталкивался.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Windows Media Encoder - бесплатно скачивается с сайта microsoft.com. Позволяет сжимать видео с выхода платы FD300 в формат Windows Media (wmv). Такие файлы можно просмотреть в стандартном Windows Media Player.

Подробнее можно прочитать в документе:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... wmefme.pdf
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение dmitriy.burdin »

Спасибо большое за пояснения. WME пользуюсь, просто не понял сразу аббревиатуры :oops: Вот только одна проблема, wmv не распознается Adobe Premier :( Ну ладно, буду сам что нибуть придумывать.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А вы в вегасе попробуйте.
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение dmitriy.burdin »

Спасибо за подсказку, сегодня попобуем
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

У меня еще 4-й Вегас открывал WMV без проблем.
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение dmitriy.burdin »

В вегасе все получилось, рендерит даже быстрее чем премьер... Больше сил потратил на настройку кодеков в WME, плохо захватывал видео с компьютера (постоянно были потери кадров)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Потери кадров бывают в случае:
а)недостаточной производительности процессора
б)недостаточной производительности жесткого диска
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Можно во время эфира и одновременного захвата в WME посмотреть загрузку процессора. Если она все время 100% или близко к тому, то процессор слабоват, или слишком "крутые" настройки кодирования (высокое разрешение, сильное сжатие, высокое качество). WMV - достаточно "тяжелый" формат для сжатия "на лету". Подозреваю, что для устойчивого вещания и одновременного сжатия в WMV на той же машине требуется 4-ядерный процессор, более слабого почти наверняка не хватит.
Последний раз редактировалось vd 20 янв 2009 13:42, всего редактировалось 1 раз.
dmitriy.burdin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2008 20:50
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение dmitriy.burdin »

Хватило 2-х ядерного. Настойки все на максимум поставил, т.к. нужно было хорошее качество видео. В общем все получилось с WME )))
Последний раз редактировалось dmitriy.burdin 19 янв 2009 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Отлично :)
Ответить