Кросс-платформенная интеграция

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Кросс-платформенная интеграция

Сообщение denel »

Создал эту тему, думаю нынче уже актуально. Для начала хочу поднять следующий вопрос.... Вот OnAir пишет зашифрованные логи, возможно ли как нибудь расшифровывать их на Linux, а именно playback report... Дело в том что сохраняя это в файл (Save to file) я достигаю своей цели, был написан скрипт переводящий всё это в понятное рядовому человеку представление, но предварительно приходится заходить в Windows и сохранять в файл, хотелось бы это как то обойти и напрямую по сетевой ФС забирать этот файл чтоб он и раскодировался в этом же скрипте, т.е. всё одним действием, чуть ли не нажатием одной кнопки)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Если мы дадим кому-то возможность написания программы по декодированию лог-файла, то сами подумайте, будет ли этот лог секретным?
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

vd писал(а):Если мы дадим кому-то возможность написания программы по декодированию лог-файла, то сами подумайте, будет ли этот лог секретным?
Оу... Вот оно как... Ну я вообще не программу имел ввиду, а простое декодирование с видимо-каким то key или еще каким файлом. То биш если рассказать как декодировать, там и закодировать подправив станет тоже не долго?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

При чем тут какой-то key? Чтобы лог-файл декодировать на другой платформе, нужна программа, которая будет его декодировать. Я не знаю, существует ли под Linux возможность декодировать какой угодно файл с помощью какого-то ключа, но это совершенно конкретный алгоритм (наверное, имеется ввиду шифрование с открытым ключом).

У нас, насколько я знаю (хотя в точности мне детали неизвестны), используется совершенно другой алгоритм, который вот так запросто с помощью какого-то ключа под любой платформой не расшифруешь. Я уж не говорю о том, что при декодировании делается еще и выборка данных по разным условиям - а это вообще специализированная обработка, которую какой попало программе не поручишь.

То есть, для решения задачи требуется написание специализированной программы дешифрования лог-файла под Linux. Сами мы такую программу делать не будем, и раскрывать секреты по дешифрованию лог-файла тоже не станем. Иначе весь смысл секретности зашифрованного лог-файла будет сведен на нет.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

а именно playback report... Дело в том что сохраняя это в файл (Save to file) я достигаю своей цели, был написан скрипт переводящий всё это в понятное рядовому человеку представление, но предварительно приходится заходить в Windows и сохранять в файл, хотелось бы это как то обойти и напрямую по сетевой ФС забирать этот файл чтоб он и раскодировался в этом же скрипте, т.е. всё одним действием, чуть ли не нажатием одной кнопки)
На самом деле решение вашей проблемы достаточно простое. Вы сейчас используете SLLog-файл, который на самом деле содержит в зашифрованном виде информацию и о проигранных файлах, и о действиях оператора. Но ведь старый вариант лог-файла с информацией о проигранных роликах никто не отменял. Он не шифрованный и его можно сразу же "скормить" вашему скрипту. Вы можете настроить его запись в сетевую папку туда, где ваш Linux сможет его подхватить. Ну а дальше уже в дело вступит ваш скрипт, который сможет перевести лог-файл в приемлемый для вас вид.
Настроить запись лог-файла можно в программе OnAir: Установки>Журнал>Писать список выполненных заданий. Там вы можете указать куда именно нужно писать лог.

Вопрос - а в каком виде ваш скрипт пишет эфирную справку? Т.е. какие именно поля реально нужны?
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Даниленко Сергей писал(а):
а именно playback report... Дело в том что сохраняя это в файл (Save to file) я достигаю своей цели, был написан скрипт переводящий всё это в понятное рядовому человеку представление, но предварительно приходится заходить в Windows и сохранять в файл, хотелось бы это как то обойти и напрямую по сетевой ФС забирать этот файл чтоб он и раскодировался в этом же скрипте, т.е. всё одним действием, чуть ли не нажатием одной кнопки)
На самом деле решение вашей проблемы достаточно простое. Вы сейчас используете SLLog-файл, который на самом деле содержит в зашифрованном виде информацию и о проигранных файлах, и о действиях оператора. Но ведь старый вариант лог-файла с информацией о проигранных роликах никто не отменял. Он не шифрованный и его можно сразу же "скормить" вашему скрипту. Вы можете настроить его запись в сетевую папку туда, где ваш Linux сможет его подхватить. Ну а дальше уже в дело вступит ваш скрипт, который сможет перевести лог-файл в приемлемый для вас вид.
Настроить запись лог-файла можно в программе OnAir: Установки>Журнал>Писать список выполненных заданий. Там вы можете указать куда именно нужно писать лог.

Вопрос - а в каком виде ваш скрипт пишет эфирную справку? Т.е. какие именно поля реально нужны?
Ну... Уже становится всё более и более понятным. Писать вы ничего не намерены под иные платформы, честно говоря, складывается впечатление что у вас присутствует финансирование от Microsoft в прямом или же косвенном виде, но оно видимо присутствует.
Какие поля.... Я решил оставить дата/фактическое время выхода/тип/тип по директории расположения файла/ имя файла. выглядит примерно так:
2008-12-22 13:47:45.72 13:50 ВИДЕО ЗАСТАВКА rek_start_new_year.avi
2008-12-22 13:47:51.68 13:50 ВИДЕО РЕКЛАМА new_year_2008.avi
2008-12-22 13:48:10.11 13:50 ВИДЕО РЕКЛАМА radio_p07.avi
2008-12-22 13:48:36.75 13:50 ВИДЕО ЗАСТАВКА rek_end_new_year.avi
2008-12-22 13:48:42.76 13:50 РЕТРАНСЛЯЦИЯ МОСКВА

2008-12-22 14:13:39.72 14:10 ВИДЕО ЗАСТАВКА rek_start_new_year.avi
2008-12-22 14:13:45.71 14:10 ВИДЕО РЕКЛАМА блабла_40.avi
2008-12-22 14:14:25.73 14:10 ВИДЕО РЕКЛАМА блабла_15.avi
2008-12-22 14:14:41.09 14:10 ВИДЕО РЕКЛАМА блабла_01.avi
2008-12-22 14:15:04.44 14:10 ВИДЕО ЗАСТАВКА rek_end_new_year.avi
2008-12-22 14:15:10.42 --:-- ВИДЕО ИНФОРМ подарите детям праздник.avi
2008-12-22 14:15:45.53 --:-- ВИДЕО ЗАСТАВКА W_ГАЛУСТЯН ПОД ПАДАЮЩИМ ЛОГО_ok.avi
2008-12-22 14:15:52.61 14:10 РЕТРАНСЛЯЦИЯ МОСКВА
ну а в Linux-консоли все это еще имеет определенные цвета, жирный шрифт, подчеркнутый шрифт, колонки подогнаны, чтоб было максимально понятно что там написано....
PS на подсказке про старый формат, сам сразу не догадался, благодарю. Теоретически, можно определенному кругу пользоваться им, а если уж перепроверка нужна, тогда уже работать с шифрованным.
И еще раз про то что стоит и не стоит добавлять в эти рапорты... Я не считаю что оттуда нужно что то убрать, не в коем случае, нужно просто вот так вот грамотно редактировать вывод. А еще обратил внимание на то что нажимаешь например кнопку убрать титры, убрать лого, убрать время, это записывается только как действие, а в Playback не входит!!! Не мешало бы поправить, ибо это уже исполненное действие, в большинстве случаев в "прямом эфире"...
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ну... Уже становится всё более и более понятным. Писать вы ничего не намерены под иные платформы, честно говоря, складывается впечатление что у вас присутствует финансирование от Microsoft в прямом или же косвенном виде, но оно видимо присутствует.
Странные у вас выводы... И какие-то сразу далеко идущие... Можно не превращать наш форум в арену выяснения отношений между сторонниками и противниками Linux?
Вы спросили - мы ответили. Ответили более чем подробно.
И еще раз про то что стоит и не стоит добавлять в эти рапорты... Я не считаю что оттуда нужно что то убрать, не в коем случае, нужно просто вот так вот грамотно редактировать вывод.
Будет написан плагин для работы с зашифрованном логом - в нем можно будет конфигурировать выдачу отчета.
А еще обратил внимание на то что нажимаешь например кнопку убрать титры, убрать лого, убрать время, это записывается только как действие, а в Playback не входит!!! Не мешало бы поправить, ибо это уже исполненное действие, в большинстве случаев в "прямом эфире"...
Старый лог править не будем. В него действительно не входит выдача сообщений о показе титровальных элементов. Нет и не будет.
Будет написан плагин для нашего лог-сервера, который будет выдавать отчет в простой текстовый файл. Формат файла будет настраиваемым.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Если так хотите считать, то в косвенном виде Microsoft нас, конечно же, финансирует (прямому финансированию мы были бы только рады, но приходится всё самим зарабатывать). Потому как в непрограммистской и "неадминской" среде (а работники в сфере телевидения относятся в своем абсолютном большинстве именно к такой среде) пользователей Windows - подавляющее большинство (скорее всего, даже больше, чем 99%), поэтому мы работаем именно под Windows.

Реальность такова, что нам экономически нецелесообразно что-либо делать под Linux, и даже держать программистов, создающих что-либо под эту систему. Это не наши домыслы, а анализ количества запросов сделать что-либо под Linux. Можно считать, что мы живем в том числе и за счет существования системы Windows, как и многие другие создатели программного обеспечения и компьютерного оборудования. Если посмотреть на аналогичные решения для телевещания от наших конкурентов, то изобилия ПО для Linux вы тоже у них не обнаружите (если у них вообще есть такие программы, и я в этом сильно сомневаюсь).
Ответить