OnAir, версия 5.0.0, самопроизвольные зависания.

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Евгений Веревкин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 янв 2008 08:51
Откуда: Новокузнецк

OnAir, версия 5.0.0, самопроизвольные зависания.

Сообщение Евгений Веревкин »

Периодически наблюдается следующая проблема:

При воспроизведении роликов из плейлиста OnAir (ролики обычные, без альфа-канала, DV) происходит зависание приложения. На выходе платы - последний воспроизведенный кадр, OnAir перестает реагировать на действия пользователя, включая попытку закрыть. Закрыть OnAir можно только сняв задачу в Диспетчере задач.

От длительности файла не зависит - вылетало и на 5-минутных роликах, и на 20-минутном фильме, и на рекламных роликах.

Дампы файлов (то, что получают программой rifflist) - могу прислать...

Проблема не периодическая - то есть один и тот же ролик может весь день проигрываться нормально (реклама, или погода), а потом вылететь. Единственная закономерность - чаще проблема наблюдается вечером, когда с Форварда выдается весь эфир (продукты телекомпании), а не только рекламные блоки.

Стресс-тестирование ПК проблем с железом вроде не выявило...
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Системное время компьютера как-нибудь синхронизируется от внешнего источника? Компьютеры в сети?
Евгений Веревкин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 янв 2008 08:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Евгений Веревкин »

Да, машина в сети. Синхронизируется по NTP (отдельным клиентом) каждую минуту с выделенным сервером внутри локальной сетки.

В настройках OnAir синхронизация с системным временем.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Посмотрите, пожалуйста, здесь:
viewtopic.php?t=2303
На наш взгляд проблема. описанная вами аналогична.
Евгений Веревкин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 янв 2008 08:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Евгений Веревкин »

Хм... Я вижу два существенных различия:

1. У меня наблюдаются не пропуски роликов, а зависание собственно OnAir - и прекращение воспроизведения видеоролика произвольной (а не малой, как в топике по ссылке) длительности в момент зависания.

2. Синхронизация времени производится ежеминутно. То есть вероятность ухода системного времени машины за минуту на секунды и более, на мой взгляд, не велика.

Сам я для разрешения проблемы пока попробовал сделать следующее:
- обновился последовательно до версий 5.0.1 и 5.0.2
- интервал синхронизации времени увеличил до одного часа.

В течении трех дней проблема не проявилась, жду...
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Мы тоже будем ждать.
Евгений Веревкин
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 янв 2008 08:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Евгений Веревкин »

Ждать - это хорошо, конечно. Но я-то жду потому, что других вариантов нету. И потому что неисправность случайным образом проявляется.

Может быть вы еще какие-то варинты решения проблемы подскажите?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Может быть вы еще какие-то варинты решения проблемы подскажите?
Нет, к сожалению, вариантов пока у нас нет.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Евгений Веревкин
В Настройках "игрались" с периодичностью переподготовки файлов?
lukas
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2008 16:59
Откуда: Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение lukas »

У меня такие глюки наблюдались при переподготовки программой файлов большого размера (в основном DV файлы более 20 гб) побороть эту проблему не смог, стал пережимать большие файлы в mpg и увеличил время переподготовки файлов, все вроде стало нормально работать.
Eduard
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 июл 2007 16:36

Сообщение Eduard »

Ó íàñ åñòü òî÷íî òàêàÿ æå ïðîáëåìà. Ñëó÷àéíûì îáðàçîì ïîäâèñàåò OnAir âî âðåìÿ âîñïðîèçâåäåíèÿ. Íå ÷àñòî, íî ñëó÷àåòñÿ.
Åâãåíèé Âåðåâêèí писал(а):Æäàòü - ýòî õîðîøî, êîíå÷íî. Íî ÿ-òî æäó ïîòîìó, ÷òî äðóãèõ âàðèàíòîâ íåòó. È ïîòîìó ÷òî íåèñïðàâíîñòü ñëó÷àéíûì îáðàçîì ïðîÿâëÿåòñÿ.

Ìîæåò áûòü âû åùå êàêèå-òî âàðèíòû ðåøåíèÿ ïðîáëåìû ïîäñêàæèòå?
ß ãðåøó íà òî, ÷òî ìû ïî ñåòêå áåð¸ì ðîëèêè ñ ðåéäìàññèâà. Îòäåëüíî ðåéä è ñåòêà òåñòèðîâàëèñü, íèêàêèõ ïðîáëåì. Ïðîèãðûâàëèñü îäíîâðåìåííî îäèí è òîò æå ðîëèê íà ðàçíûõ ìàøèíàõ, òàê æå ðàçíûå ðîëèêè íà òåõ æå êîìïüþòåðàõ, îäíîâðåìåííî ïðîèçâîäèëîñü êîïèðîâàíèå íà ðåéä è âñ¸ ÎÊ. Íî âðåìåíàìè, êàê ÿ ïèñàë ðàíüøå, OnAir ïîäâèñàåò. Âûâîäû äåëàþ ÷òî âèíîâàò ñåòåâîé ðåéäìàññèâ, ïîòîìó, ÷òî ó íàñ äâà êîìïà çàçåðêàëåíû è êîãäà âèñíåò îäèí, âèñíåò è âòîðîé. Åñòü åù¸ è òðåòüÿ ñòàíöèÿ, îíà èñïîëüçóåòñÿ ðåæå (â îòëè÷àå îò òåõ äâóõ êîòîðûå èñïîëüçóþòñÿ ïîñòîÿííî) íî òàê æå ñëó÷àëèñü ïîäâèñàíèÿ. Äðóãèõ ïðåäïîëîæåíèé íåò.
Õîòÿ ñòðàííî â ýòîé ñèòóàöèè òî, ÷òî êîãäà âèñíóò äâà êîìïà êîòîðûå çàçåðêàëåíû, ñ òðåòüåì âñ¸ â ïîðÿäêå, íî â ýòî âðåìÿ âñå òðîÿ âîñïðîèçâîäÿò ðîëèêè ñ îäíîãî ðåéäà.
Ответить