Тема для обсуждения: софт разрастается

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Тема для обсуждения: софт разрастается

Сообщение Даниленко Сергей »

Предлагается на обсуждение следующая тема.
Наше ПО постоянно разрастается за счет включения в него новых программ. Этот процесс происходит постоянно - практически в каждом релизе ПО появляются по 1-2 новых программ, а в новом релизе (5.1.0) новых программ будет как минимум 3-4. Соответственно физический размер инсталлятора постоянно растет.
Пример:
ForwardT Software 4.0.0 (02.11.2006) "весил" 12 МБ, а текущая сборка, сейчас используемая нами при тестировании (02.11.2008), занимает около 19МБ.
Вопрос - хорошо это или плохо с точки зрения выкачивания обновлений ПО, с точки зрения "засорения компьютера ненужными программами"?
При этом нельзя сказать, что все приложения, которые включаются в пакет, используются абсолютно всеми нашими пользователями.
Предложение следующее - разбить текущее ПО на два инсталлятора. Первый (ForwardT Software) - будет содержать все необходимые компоненты для обеспечения работы приобретенного продукта (ФорвардТ/ТТ/ТА/ТП/ТП2/ТК). Второй (ForwardTSoftwareFeaturePack - название предварительное) - мог бы включать набор дополнительных приложений, например, ПО AutoDetect (явно им пользуются не все), приложение для телефонного голосования (будет в 5.1.0), набор модулей для работы с метеостанциями, плагин для работы с DSC-пультами, программа генерации бегущей строки из RSS (будет в 5.1.0) и т.д.
Предполагается, что:
1)В инсталляторе ForwardTSoftwareFeaturePack при установке будет дана возможность выбора необходимых компонентов (программ).
2)Инсталлятор ForwardTSoftwareFeaturePack все свои составляющие будет ставит в те же папки, что и ForwardT Software.
3)Инсталлятор ForwardTSoftwareFeaturePack можно будет ставить/удалять независимо от основного ПО.
4)Инсталлятор ForwardTSoftwareFeaturePack будет требовать установки определенной версии ПО Инсталлятор ForwardTSoftware.
5)Если инсталлятор ForwardTSoftwareFeaturePack в свою очередь разрастется, то появится ForwardTSoftwareFeaturePack2.

Готовы выслушать предложения по этому поводу - что менять, как менять, стоит ли менять вообще?
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

Поддерживаю разделение пакета-инсталлятора.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Re: Тема для обсуждения: софт разрастается

Сообщение fedor »

Даниленко Сергей писал(а): При этом нельзя сказать, что все приложения, которые включаются в пакет, используются абсолютно всеми нашими пользователями.
Предложение следующее - разбить текущее ПО на два инсталлятора. Первый (ForwardT Software) - будет содержать все необходимые компоненты для обеспечения работы приобретенного продукта (ФорвардТ/ТТ/ТА/ТП/ТП2/ТК). Второй (ForwardTSoftwareFeaturePack - название предварительное) - мог бы включать набор дополнительных приложений, например, ПО AutoDetect (явно им пользуются не все), приложение для телефонного голосования (будет в 5.1.0), набор модулей для работы с метеостанциями, плагин для работы с DSC-пультами, программа генерации бегущей строки из RSS (будет в 5.1.0) и т.д.
Я давно про это канючил, поддерживаю всеми конечностями.
ACCA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2005 13:17
Откуда: Магнитогорск

Сообщение ACCA »

Моё IMHO:
Я рассматриваю вопрос так:
1. Засаряется компьютер? не согласен. ПО не так много это же не гигабайты :) А ёмкости HDD позволяют 100-200 мб положить и не заметить.
2. Нужное/не нужное ПО: Вы знаете иногда бывает ситтуация: Сегодян не нада, завтра понадобиться. А время качать, искать и доступ в инет не всегда бывают.
3. Разбить на 2 Инсталлятора... В принципе почему бы и нет. Но при этом оставить и полный набор. Кто что хочет тот то и качает.

Основная причина разбития на 2 инсталлятора это Интернет. Я конечно понимаю что не у всех компаний интернет по разумным ценам и на приемлимых скоростях, причём чем дальше от москвы тем хуже.
Поэтому я бы предложил по возможности оставить полный вариант из 1 инсталлятора, и двойной.
Правда есть вероятность что будет путанница.
lukas
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2008 16:59
Откуда: Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение lukas »

полностью согласен с АССА
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Не-не-не ... Один сетупер! 19-25 мегов скачать раз в несколько месяцев не задушат, а вопросов станет больше - где искать, чего устанавливать.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Можно еще представить такую ситуацию: что-то надо доставить, а эфирный сервер останавливать нельзя. Если всё было установлено сразу, то такой проблемы нет в принципе.

Я уж не говорю о том, что у нас самих добавится проблем с техподдержкой и выяснением того, установлено что-то или нет.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

vd
Если всё было установлено сразу, то такой проблемы нет в принципе.
Где-то подобную доктрину я уже слышал, ах да - Microsoft :cry:
Но практика показывает, что данная философия хорошо работает только для "домохозяек", в реале каждый раз требуется доработка напильником.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Давайте не будем обсуждать темы вроде или в духе "Микрософт - масдай". Если хотите общаться по теме, приводите конкретные доводы "за" и "против".

Доустановка каких-то компонент, которые, оказывается, надо доставлять отдельно, - это, на мой взгляд, и есть "доработка напильником". И никакой доктрины у нас нет.

Если мы будем больше времени тратить на обеспечение нормальной техподдержки, чем мы уже тратим сейчас, то и ваши же возможные проблемы будут решаться менее оперативно. Как думаете, кто-то от этого выиграет? Зато кому-то на интернете пару десятков рублей будет сэкономлено.

Как сами думаете, что важнее?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Больше всего пугает путаница, которая может возникнуть при наличии трех пакетов. Некоторые наши пользователи и сейчас не сильно себя утруждают раздумьями при установке ПО. На той странице, где выбирается продукт (ФорвардТ/ТТ/ТА...) они зачастую оставляют включенными все галочки. А потом очень сильно удивляются - а почему не работает та или иная программа. Тратится определенное время на узнавание номера платы, пробития его по базе данных и объяснения, что данная программа при их регистрации не будет работать.
Можно пока оставить в стороне вопрос по выкачиванию достаточно большого пакета. Делаться это будет действительно не так уж и часто. Хотя здесь вопрос, на мой взгляд, даже не в стоимости трафика, а в самом доступе в сеть.
Как альтернативу можно предложить следующий вариант :
1)Есть "большой" пакет, который содержит абсолютно все компоненты
2)"Большой" пакет требует перезагрузки после своей установки
3)"Большой" пакет внутри разделен на две части - "базовая" (содержит только необходимые компоненты) и "дополнительная".
4)Установку/не установку компонентов, входящих в "дополнительную" часть, можно выбирать при установке "большого" пакета. Т.е. в "большом" пакете заводится специальная страница, на которой можно выбрать только нужные дополнительные программы.
5)Делается еще один инсталлятор - только для "дополнительных" компонентов. Если вдруг понадобились какие-то программы, которые не были установлены во время инсталляции основного пакета, то их можно потом доставить с помощью инсталлятора "дополнительных", компонентов.
Или другой вариант - жить вообще с одним инсталлятором. Но добавляется возможность запуска его в режиме Repair (Update).
1)Устанавливаете ПО.
2)Основные компоненты ставятся автоматически
3)На специальной странице выбираете нужные вам "дополнительные" компоненты.
4)Если потом в ходе работы выясняется, что кое-что из "дополнительных" компонентов нужно доставить, то снова запускаете тот же самый инсталлятор, заходите на страницу дополнительных компонентов и выбираете нужное.

По поводу доработки напильником. Нам действительно важно ваше мнение, иначе бы мы и не обсуждали данную тему. Поэтому хотелось бы здесь видеть конкретные предложения, замечания, за и против.
Слова про некую доктрину а-ля Микрософт несерьезны - нужны конкретные слова.
ACCA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 ноя 2005 13:17
Откуда: Магнитогорск

Сообщение ACCA »

Доброго времяни суток.
Даниленко Сергей писал(а):Больше всего пугает путаница, которая может возникнуть при наличии трех пакетов.
Это верно... Один большой пакет с возможностью установки основных и дополнительных компонентов. Но опять же возникает вопрос на сколько большой.

Ещё одно моё IMHO.. по поводу:
Даниленко Сергей писал(а): Некоторые наши пользователи и сейчас не сильно себя утруждают раздумьями при установке ПО. На той странице, где выбирается продукт (ФорвардТ/ТТ/ТА...) они зачастую оставляют включенными все галочки. А потом очень сильно удивляются - а почему не работает та или иная программа. Тратится определенное время на узнавание номера платы, пробития его по базе данных и объяснения, что данная программа при их регистрации не будет работать.
Вы знаете я то же с талкивался с подобной ситуацией, человек поставил не зная что и как надо делать, а мне пришлось исправлять.
т.е. столкнувшись с большим выбором человек "теряется", а что а как...

может быть подойдёт такой вариант:
Для каждой платы идёт файлик ключ, на сколько я знаю. в нём прописан номер платы, используемые приложени ТА/ТП и т.д.
почему бы инсталлятор при нахождении фала регистрации не убирал автоматом лишние варианты? НУ те которые не будут работать с этой платой? Например если у меня ТА то не было бы возможности поставить галочку ТП и ТП 2.
Если же инсталлятор автоматом не находит фалик регистрации, например в той-же папке, то пусть пользователь сам выбирает.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Давайте не будем обсуждать темы...
Тему не я создал :) , мне так вообще всё равно в каком виде в будущем будет инсталлятор. Основное неудобство сегодня - именно в невозможности откатить апдейты без сноса ВСЕГО софта, вот это РЕАЛЬНО НЕУДОБНО. Из-за этого я апдейты ставлю не ранее 3-5 месяцев с момента опубликования, ну не мазохист я.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Неудобство только в том, что нужно пару раз перезагрузить машину? Это действительно так существенно, что переустановка ПО делается не 2 минуты, а 5-10?
ssmol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 окт 2007 17:52
Откуда: Рен ТВ Брянск

Сообщение ssmol »

а смысл в изобретении велосипеда? это я имею ввиду два инсталятора...
существует ведь отработанный способ инсталяции из одного инсталятора с выбором нужных компонентов.
например
1. все необходимые компоненты для обеспечения работы приобретенного продукта (данный пункт ставитса по умолчанию и не имеет чекбокса выбора)
2.ПО AutoDetect
3.набор модулей для работы с метеостанциями
4.программа генерации бегущей строки из RSS
5.
6.
ну и так далее. так вот на пунктах 2 и далее пользователь мог бы сам выбирать в чекбоксах что ему нужно.
размер инсталятора.... какойбы инет у компаний не был но 100мб раз месяц могут позволить себе все.

а вот в двух инсталяторах я вижу явный минус. либо две перезагрузки либо возможная некоректная установка феатурес пак. (что в принципе часто встречаетса в таком варианте)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

а смысл в изобретении велосипеда? это я имею ввиду два инсталятора...
Смысл как раз был таким, чтобы уменьшить объем. Но если людей это не пугает, то можно пойти по пути "грыжиков" для отдельных компонентов.
Ответить