Титровальные объекты ("новые")

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Титровальные объекты ("новые")

Сообщение Остапченко »

Изначально на файловой странице "Титровальные объеккты" в поле "Фильтр файлов" вообще ничего не записано. В результате, не отображаются никакие файлы в выбранной директории и если один раз директорию выбрал, то поменять её уже не получается. Приходится туда вручную вписывать либо *.tga либо *.SLMovieList Только после этого эта вкладка "Оживает". Но даже после этого разобрался что делать с объектами *.SLMovieList , а при попытке закинуть в расписание TGA в расписании появляется INVAL напротив файла, и всё.
К тому же не понятно, как оперативно остановить выведенный логотип? Например, я создал в MovieListEditor-е плэй-лист из 4-х АВИ файлов по 40 секунд каждый. Затем в TitleDesigner сделал проект титров с указанием места вывода этих роликов и в качестве файлов указал сделаный ранее _.SLMovieList. В OnAir в Установках указал в Титровальных объектах сделанный _.*SLTitleProj и назначил нужный объект на F8. В нужный момент жму F8, на экране появляется первый клип, который я указал в MovieListEditor-е, затем второй и т.д. до конца. Вроде всё хорошо. Но вдруг, я вывел в эфир логотип, а затем мне экстренно понадобилось его убрать с экрана? Так нет же, даже если я "отожму" F8, всёравно логотип не исчезнет, пока не доиграется текущий клип. (тоже самое с помещением в расписание. Даже если истекло время логотипа, то он всёравно будет крутиться, пока не доиграет текущий элемент, даже не смотря, что в это время на текущем событии будет запрет логотипов). Это так и задумано, или я не включил гдето волшебный грыжик?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Титровалный объект MovieList (РеклБлок) был задуман для показа рекламного блока со статическими и анимированными банерами. Поэтому его поведение (как и поведение бегущей строки) отличется от поведения обыного (или анимированного) логотипа. А именно - MovieList останавливается только по окончанию воспроизведения очередного банера (объявления). Ведь не до конца показанное обявление не считается вышедшим в эфир.
Поэтому настоятельно НЕ рекомендуется использовать в качестве логотипа титровальные элементы RollCrawl (Бегущая строка), MovieList (РеклБлок), SMS и SMSRoll.

Что же делать Вам? Как я понял, Вам нужно показывать в качестве логотипа несколько картинок, по очереди сменяющих друг друга. Т.е. нужен анимированный логотип. Титровальный элемент AnimLogo (Анимированный логотип) умеет показывать AVI-файлы (с прозрачностью или без прозрачности). Если картинки без прозрачности, то Вы можете сделать из них авишку в любой монтажке и подставить ее в качестве файла задания для титровального элемента AnimLogo. Если же картинки с прозрачностью, то Вы можете воспользоваться программой TGA2AVI, которая позволяет быстро сделать ролик с прозрачностью из нескольких картинок с прозрачностью одного размера.
Остапченко
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 апр 2005 21:28
Откуда: г. Краснодар (телеканал ТНТ-Краснодар)

Сообщение Остапченко »

Понятно, попробую.
И в очередном релизе пофиксите, пожалуйста, отсутствие изначально расширения на файловой страничке "Титровальные объекты". А то вручную набирать очень утомительно :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

И в очередном релизе пофиксите, пожалуйста, отсутствие изначально расширения на файловой страничке "Титровальные объекты".
Тут нечего исправлять. Вы сначала выберите на титровальной странице нужный вам объект из списка "Титр. объект". И фильтр файлов для выбранного объекта появится автоматически.
Порядок создания файловой страницы для титровальных объектов описан в кратком руководстве и видеоуроке "Бегущая строка - подготовка к выводу в эфир": http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
Ответить