Пододскажите пожалуйста D300 AV Studio и без рендра

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
ser364
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2008 18:10

Пододскажите пожалуйста D300 AV Studio и без рендра

Сообщение ser364 »

Пододскажите пожалуйста возможно ли собрать видеореды в FD300 AV Studio и без рендра прямо с монтажного стола запустить в эфир ? Или каким образом можно выполнить с стандартными софтами верси FDonAIR 4.0.0 задачу. ?
Задача: собраные видеорады для сюжетов новостей в течении всего дня за 30 мин до выхода в эфир для них создается проект. где есть титры, AVI файлы, плашки, озвучка. и время не остается рендрить в один файл. сам проект надо что запустился. Мы раньше все это делали c помощю платы матрох, и програмным обеспечением ПРИМЕР, тпер хотим перейти полностю на форвард
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Можно поступить 2 способами:
1)Использовать программу OnAir для воспроизведения расписания. Сначала в программе ForwardAVStudio создать tml-проект видеоряда. Именно tml-проект, который не требует рендеринга видеофайла. Здесь же собрать звуковой ряд и сделаь из него wav-файл (прийдется рендерить, но это будет быстро). Для титров необходимо сделать свое расписание - может быть удобнее будет для его воспроизведения использовать второй экземпляр программы OnAir. Составляем расписание для первого экземпляра программы Onair - воспроизведение tml-проекта. Расписание для второго экземпляра - титры + звук.
Всю подготовку (создание tml-проектов, генерация wav-файла, подготовка расписаний) можно делать и на машине без платы FD300 - в версии ПО 5.0.0 появилась возможность полноценной работы в таком режиме.
2)Все оставить как есть - собирать проект новостей также в "премьере" как и делали раньше. Точно также воспроизводить на матроксе. Но выход матрокса завести как "видео на проход" для платы FD300. Тогда в расписании программы OnAir вы сможете обойтись одной командой включения видео на проход с какой-нибудь одной (из шести) линии.

Оба способа имеют свои недостатки и преимущества (например, способ №2 позволяет не переучивать персонал, не менять технологию). Оба способа описаны очень кратко. Предлагаем вам остановиться на каком-нибудь из вариантов и уже его обсуждать более детально.
ser364
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2008 18:10

если можно поподробнее про первый способ

Сообщение ser364 »

спасибо за подсказки. если можно поподробнее про первый способ. и каким образом запустить 2 экземпляр форварда. синхронизировать звук тиртрв с видио?
и еще мы собираемся собирать проект на компьтере кде не стоит плата форвард. а будет установлен просто програмное обеспечение
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

если можно поподробнее про первый способ.
1)Про tml-проект в программе ForwardAV Studio. Если кратко, то он содержит ссылки на фрагменты файлов, которые вы хотите проиграть. Другими словами, вы монтируете все обычным способом, но потом не экспортируете в avi-файл, а сохраняете в виде tml-проекта. Удобство - не требуется времени на экспорт, сохранение делается за считанные секунды. Неудобство (относительное) - для воспроизведения полученного таким способом tml-проекта вам нужны исходники ваших файлов, которые использовались для монтажа. Еще раз повторюсь, что это связано с тем, что tml-проект использует только ссылки на нужные фрагменты файлов.
2)Про озвучку (wav-файл). Ее также можно сделать в программе ForwardAV Studio. Возможностей по редактированию звука в нашей программе достаточно много. В результате нужно получить wav-файл. Но экспорт звука сделается гораздо быстрее чем видео.
Подробности по работе с forwardAV Studio мжно посмотреть в документе:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... studio.pdf
3)Расписание для титров. По этому поводу рекомендуем посмотреть набор видеоуроков по бегущей строке. Вещи, которые относятся конкретно к бегучке (типа как ее подготовить) можно особо не смотреть. Но следует обратить внимание на уроки, которые относятся к общим вещам - создание файловых страниц для заданий для титровальных объектов, управление по расписанию, управление по командам оператора. Эти темы общие для всех титровальных элементов.
Видеоуроки здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
Еще по титрам можно посмотреть набросок новой версии документа для программы FDTitleDesigner:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... signer.pdf
и каким образом запустить 2 экземпляр форварда.

Скорее речь должна идти о запуске нескольких экземпляров программы OnAir. Об этом подробно описано в документе к программе:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... _onair.pdf
синхронизировать звук тиртрв с видио?

Звук у вас будет играться не из титров, а из wav-файла во втором экземпляре программы OnAir. Синхронизоваться можно как по времени, так и по командам управления титрами
и еще мы собираемся собирать проект на компьтере кде не стоит плата форвард. а будет установлен просто програмное обеспечение
Для полноценной работы вам потребуется версия программы ForwardAV Studio, которая работает без платы. Чтобы получить ее вам нужно написать письмо на адрес техподдержки: forward@sl.iae.nsk.su
Ответить