Запуск команды OnAir с другого OnAir по локалке

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Запуск команды OnAir с другого OnAir по локалке

Сообщение vacuum »

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, чтобы какая-небудь команда в плейлисте одного OnAir могла по локальной сети запустить ролик в плейлисте другого OnAir, в данном случае заставку?

ЗЫ. Что-то я сам разобраться не могу.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Да, в принципе это возможно. Есть вопросы:
1)А что известно про расписание второго OnAir'а?
2)Где стоит метка исполнения во втором экземпляре OnAir'а?
3)Что должно произойти после того, как второй Onair'проиград заставку?

Не могли бы вы более подробно объяснить вашу задачу?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ответа на наши вопросы пока не получено.
Решать вашу задачу можно через посылку сообщений (custom, пользовательских команд) разным экземплярам программы OnAir (не обязательно расположенных на одной машине).
Пример (правда для решения несколько другой проблемы) можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?t=2267
Если предоставите более подробную информацию о своей задаче, то сможем более точно сказать как ее выполнить.
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

Есть аналогичный вопрос. Задача следующая:

1й OnAir (эфирный) :
играет плейлист до скажем 11:58(точнее как последнее видео закончиться).
запускает расписание на 2ом форварде
после этого включает видео на проход и становится в ожидание

2й OnAir (АСБ) :
Отигрывает свое расписание. Примерно такое:
заставка.м2р
студия(диктор)
ньюз1.м2р
студия
....
ньюз10.м2р
студия
заставка.м2р
запуск расписания на первом OnAir

OnAir'ы на разных компах.
P.S. Sorry, не программер шоб с SDK разбиратся :(
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Вопрос такой - а расписания в обоих OnAir'ах уже загружены?
Или их сначала нужно загрузить, а потом запустить?
Zmei
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2006 02:56
Откуда: Одесса

Сообщение Zmei »

Загружены заранее.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Предлагается использовать команды, которые посылаются через MessageServer.
Как добавить команды описано здесь:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... mmands.zip

Здесь пример расписания:
Изображение
В нем мы добавили две команды - поставить позицию исполнения и активизацию расписания (снять с паузы).
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Простите, что вовсе забыл об этом вопросе, но все, что описал Zmei касается и моей задачи. Т.е. на АВМ-1 выставлено расписание, которое нужно запустить с ТРАНСЛЯЦИИ. Это расписание плеерится и выходит на проход на ТРАНСЛЯЦИИ/Video 2. Затем в конце расписания на АВМ-1 появляется комманда, которая запускает рекламный блок на ТРАСЛЯЦИИ, который уже стоит после Video 2. В принципе, вот так.

Ваши рекомендаци, коорые вы описали выше, у меня почему-то работать не хотят и все тут. Может я что-то должен еще предварительно сделать?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для vacuum:
Простите, что вовсе забыл об этом вопросе, но все, что описал Zmei касается и моей задачи. Т.е. на АВМ-1 выставлено расписание, которое нужно запустить с ТРАНСЛЯЦИИ. Это расписание плеерится и выходит на проход на ТРАНСЛЯЦИИ/Video 2. Затем в конце расписания на АВМ-1 появляется комманда, которая запускает рекламный блок на ТРАСЛЯЦИИ, который уже стоит после Video 2. В принципе, вот так.
Ваши рекомендаци, коорые вы описали выше, у меня почему-то работать не хотят и все тут. Может я что-то должен еще предварительно сделать?
Ваша задача нам вроде бы понятна. Сделаем пример для ее реализации.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ниже приведено краткое описание того, как можно выполнить вашу задачу.
Ниже приведен рисунок с примером расписания на машине "АВМ-1":
Изображение
Здесь рисунок с примером расписания для машины "ТРАНСЛЯЦИЯ":
Изображение

Комментарии к расписанию "АВМ-1" (соответствуют цифрам на рисунках):
1-команда запуска фрагмента расписания на машине "ТРАНСЛЯЦИЯ"
2-картинка-заставка - про нее будет сказано ниже
3-страничка где создается команда для запуска расписания машине "ТРАНСЛЯЦИЯ"
4-сама команда. которую нужно добавить в расписание
5-здесь команда редактируется

Комментарии к расписанию "ТРАНСЛЯЦИЯ" (соответствуют цифрам на рисунках):
6-команда запуска фрагмента расписания на машине "АВМ-1"
7-картинка-заставка - про нее будет сказано ниже
8-страничка где создается команда для запуска расписания машине "АВМ-1"
9-сама команда. которую нужно добавить в расписание
10-здесь команда редактируется

Теперь комментарии к комментариям.

а)Так как команды взаимного включения расписаний на разных машинах идут через сеть, то существует некоторая задержка. Кроме того, некоторую задержку вносит и сама программа OnAir. Т.е. переключение невозможно выполнить кадр в кадр. Чтобы компенсировать эту задержку в расписание добавлены картинки-заставки, которые открывают и закрывают рекламный блок. Картинки-заставки стоят в разных расписаниях.

б)На обоих машинах в настройках программы OnAir необходимо на закладке "Зеркалирование" включить опции приема/посылки команд и выбрать машину, на которую команды будут посылаться.
Здесь рисунок:
Изображение

в)Некоторое объяснение по поводу самих команд (помечены цифрами 4,5 и 9,10 на соответствующих рисунках). Мы составляли расписания и проверяли их работу на одной машине. У вас их будет две, поэтому команды вам нужно правильно отредактировать. Редакция касается имен машин и номеров экземпляров программы OnAir для которых летят команды.
В нашем примере для машины "АВМ-1" команда начинается так:
Nechn/FDOnAir1....
Nechn - это имя машины куда посылаются команды
FDOnAir1 - это номер экземпляра программы OnAir
Эти параметры нужно изменить с учетом ваших реальных названий машин.
Аналогично и для машины "ТРАНСЛЯЦИЯ" - нужно изменить имя машины. Также нужно сменить и номер экземпляра программы OnAir. Скорее всего это будет также FDOnAir1 (в отличие от FDOnAir2 как на нашем рисунке - но мы, повторюсь еще раз, запускали все на одной машине).
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Что-то не получается :(
Тут вот такой прокол:
Изображение
Хотя сеть работает без проблем:
Изображение
Мистика какая-то :roll:
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Скорее всего проблема с настройками сети.
Можем порекомендовать два варианта:
1)Отключить Windows Firewall
2)Если отключать не хочется, то явным образом указать в настройках Firewall каким приложениям можно работать. В нашем случае - это SLMessageServer2.
Изображение
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а): 1)Отключить Windows Firewall
Я его никогда и не включаю. А других соображений по этому поводу нет? Может серверу сообщений явным образом указать IP-адрес новостийной машины?..
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Мысли следующие:
1)Хотелось, чтобы вы все же убедились, что firewall отключен. Мы знаем, что, например, некоторые апдейты Windows могут его поднимать сами без вашего участия. Проверить обязательно нужно на обоих машинах.
2)SLMessageServer пробует зайти на другую машину сначала по протоколу TCP/IP через порт 51051. Если это не получается, то использует протокол HTTP через порт 8080. Проверьте, пожалуйста, что эти порты у вас не закрыты. При необходимости порты для SLMessageServer можно поменять (если вам по каким-то причинам использовать вышеназванные нельзя).
3)Если SLMessageServer использует НТТР протокол и запрос идет через прокси-сервер, то он уходит в прокси-сервер и на нужную машину не попадает. Поэтому вам нужно исключить использование прокси-сервера на этих машинах.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Такая оплошность, что аж стыдно признаваться :oops: Пока проверял и сканировал все порты меня вдруг осенило: "Блин, у меня же на разных машинах разные версии Форварда!". Это я понял, когда посмотрел процессы на одной машине и на другой - SLMessageServer был разный, к тому же на старой версии Форварда (4.3.2) в процессах "висела" еще одна подобная служба - что-то на подобие SLMessageService. Переустановил Форвард на v5.0.3 и все "устаканилось" :) Однако, мою задачу это не решило.

Во-первых, мы наверное не правильно друг друга поняли. У меня Форварды подключены, как бы так сказать, последовательно. Трансляция подключена на вход к трансляционной станции, а студийный Форвард (АВМ-1) к Трансляции по Video2. Основное вещание все-таки идет с Трансляции, а студия подключается по входу Video2 только на время прямого эфира или новостей.

Во-вторых, действительно происходит зеркалирование (у них даже расписание одновременно выставляется, хотя пути к файлам не совпадают). Если Трансляция отправляет комманду, то она после этого блокируется и вещать начинает АВМ-1, однако, мне надо, чтобы сигнал с АВМ-1 шел на ТРансляцию (Video2), а через нее в эфир.

Что вы мне посоветуете в данной ситуации?
Ответить