FDCapture не капча

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

FDCapture не капча

Сообщение vacuum »

У меня тут такой щепетильный вопрос. На трансляции поменял машину. Поставили более оснащенную по охлаждению, с кулерами там, но конфигурация отличается тем, что на предыдущей был Интель, а на этой АМД, по мощностям же они практически сходятся. Долго не морочась, сразу поставил 5-ю версию Форварда. Все встало отлично, но вопросы появились потом:
1. FDCapture делает захват взахлеб, т.е. первые 2 мин пишит нормально (может и 6 записать), но затем он перезаполняет буфер, загрузку при сжатии (до 100%) - в итоге, идут стоп-кадры, потеря кадров и т.д и .т.п.
2. В OnAir на стыках между проигрываемыми файлами нет плавного перехода - только "перескок" с подергиванием (поле того, поле другого).

Вернул все на исходную, т.е. поставил v4.3.0 с заменой всех библиотек (по крайнее мере, тех которые спрашивала инсталяха) - результат не изменился.

И вот дилема. С чем это может быть связано: с багами в новой версии ПО или с железом?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Не совсем понятно, почему инсталлятор спрашивал замену каких-то библиотек. По идее, сначала деинсталлируется весь установленный софт (неважно, какой версии), а только потом устанавливается другая версия (неважно, более новая или более старая).

Можно попробовать для надежности деинсталлировать софт, затем вручную стереть содержимое папок Program Files/Common Files/SoftLab-NSK, а также Program Files/ForwardT Software. И только потом устанавливать другую версию.

Для начала попробуйте проделать всё это и установить версию 4.3.0 (лучше с обновлением 4.3.2, которое доступно здесь), и проверьте, улучшилась ситуация или нет.

Еще вопрос: в этой более оснащенной машине нет ли каких-нибудь рэйд-массивов? Если есть, установлены ли для них драйверы последних доступных версий? Установлены ли все последние версии драйверов на мат. плату (чипсет, контроллеры дисков и т.д.)?[/url]
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

vd писал(а):Не совсем понятно, почему инсталлятор спрашивал замену каких-то библиотек.
Ну так, всегда так и было, что не спрашивал. В этот раз сам удивился, а потом думаю, раз релиз, почему бы библиотекам и не быть новыми. Деинсталлировал как обычно - через инсталлятор прошлой версии и проблем никогда не возникало. Стояла версия 4.40, запустил 4.3.0, он сам все почистил и все встало на свои места. Вы же этот комплекс собираете, вам виднее.
Можно попробовать для надежности деинсталлировать софт, затем вручную стереть...
В принципе, изначально так и собирался, а потом лень стало (дело-то ночью было), потому и поставил пред. версию поверх новой. И сейчас склоняюсь к мысли, что надо все-таки все под чистую снести, а потом уже ставить 4.3.0. Видимо, я не ошибался, когда думал, что 5-я версия с багами и железо здесь не причем. 4.40, кстати, тоже не подошла, хотя видеоинженерам нравится в плане проведения новостей в прямом эфире. Однако, мы от нее отказались, поскольку звук при воспроизведении видеофайла на проход не идет. А такая особенность нужна для всяких там ПЗ и ПК (голос диктора за кадром).
Для начала попробуйте проделать всё это и установить версию 4.3.0 (лучше с обновлением 4.3.2)
Вот, я тоже считаю, что версия 4.3.0 с обновлением до 4.3.2 самая устойчивая. Я, кстати, 4.3.2 и ставил и к ней всегда возвращаюсь после экспериментов с новыми релизами, но забыл сказать - это ведь обновление, релиз, все-таки 4.3.0
...в этой более оснащенной машине нет ли каких-нибудь рэйд-массивов?
Нет. Рейд-массивов нет. Стандартная схема: 1 винт поделен на два логических диска для системы и пользовательских файлов; 2-й (побольше) - чисто рабочий.
Установлены ли все последние версии драйверов на мат. плату (чипсет, контроллеры дисков и т.д.)?
Вопрос не кстати. На предыдущей машине, которая работала с ноября прошлого года, все нормально было. А эта собиралась, буквально, неделю назад.

В воскресенье последую Вашим советам и доложу. Но уже напряг компьютерщиков, чтобы они также апгрейдили предыдущую машину (ну, если думать, что баг зависит от архитектуры процессора).
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Скорее всего проблема со скоростью записи на диск. Проверьте режим работы дисков, на которые идет запись и с которых идет воспроизведение. Посмотрите средний поток записи и чтения. Можно просто запустить копирование длинного файла с диска на диск и оценить среднюю скорость. Надеюсь, Вы воспроизводите и записываете ролики со сжатием :)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

2 vacuum:

Про железо я пока ничего не говорил. Боюсь, как раз в нем проблема и есть. Вы же сами сказали, что откатили на предыдущую версию, и проблемы остались. Я начал с предложения переустановить инсталлятор "с нуля", чтобы попытаться исключить влияние софта. Если проблема останется и после этого, тогда проблема почти наверняка в железе.

Что касается программы FDCapture, то ее "ядро", ответственное за собственно захват и сохранения видео, не менялось очень давно, насколько я знаю. Добавляли в основном только всякие "мелочи" к пользовательскому интерфейсу, поэтому, по идее, захват в версии 4.3.0 и 5.0 должен работать (или не работать) одинаково.

Ну и присоединяюсь к предложению Игоря Таранцева: проверьте, что длительное копирование больших файлов на машине работает устойчиво, без подтормаживаний и падения скорости. Можно еще попробовать запустить какую-нибудь утилиту вроде DiskSpeed и проверить скорость записи на диск.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Про винты я тоже думал, но отбросил эту идею потому, что в наш век высоких и постоянно обновляющихся технологий разве компьютерщики могли поставить мне низкоростной винт, зная, что машина должна быть по типу видеосервера. Хотя они могли и не знать, что диск медленный. Тут мысль возникла такая, а что если помимо кулера, который стоит на винте, разработчик еще и умышленно замедляют скорость вращения винта, чтобы выдерживать температурный режим. Пусть медленно, но уверенно :)

И если вы говорите, что FDCapture давно уже не менялся, то действтительно, остается только винт. Ну если я измерю скорость винта (в воскресенье), то с чем мне сравнивать, пред. машину уже апгрейдят, какая скорость должна быть, такая же как и видеопотока?

Кстати, записываем и воспроизводим мы со сжатием :wink: если считать, что DV-формат тоже сжатый как и MPEG, только с более высоким битрейтом.

Ну, с записью почти разобрались, а что с переходами между роликами?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Винт может, и скоростной, но вполне случается, что по каким-то причинам он иногда "замирает" на несколько секунд. Такое чаще проявлялось именно с рэйдами, потому и просил проверить.

По поводу роликов я не специалист - надеюсь, Сергей Даниленко поможет, когда выйдет на работу.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Вот, в принципе сделал все, что вы советывали и вот результат:

1. Полная чистка (может и совсем полная, поскольку все закрома SLServer я не знаю) и установка версии 4.3.2 ничего не дала (даже на переходы не повлияла).

2. Сделал тестдрайв скорости винта : Изображение и, честно говоря, мне это ни о чем не говорит, ну, кроме того, что ближе к переферии скорость винта снижается, оно-то и понятно почему. Единственное непонятно, так это вот пара кратковременнных сильных спадов.

А теперь вопрос, уважаемые знатоки. Что вы мне посоветуете делать?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Я бы попробовал еще во время захвата видео посмотреть загрузку процессора, а именно - нет ли каких-то сторонних процессов, которые иногда сильно загружают систему. Посмотреть можно с помощью программы TaskInfo, которая позволяет посмотреть графики нагрузки на диск, процессор, память и т.п.

По поводу того, что у диска иногда падает скорость, лично я ничего сказать не могу. Можно попробовать поискать на "железных" форумах информацию о вашем чипсете, материнской плате на предмет известных проблем. Судя по всему, проблемы именно в "железе", а не софте (хотя, конечно, на 100% это утверждать нельзя).
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Тут интересный момент обозначился. Я ради любопытства сделал тестдрайв системного винта (к сожалению, принтскрин не делал) и график был похож на гребешок, т.е. таких вот резких спадов было не пара, а намного больше раз в десять, учитывая, что объем-то 80 гиг. Логически рассуждая, я затем перебросил файл подкачки с системного винта на рабочий, в итоге спокойно закаптчал 15 мин видео (можно было и больше). Но! Но, когда запустил OnAir, то ситуация повторилась и FDCapture начал снова "захлебываться".

Загрузку процессора во время завхвата, естесно, я просматривал и ничего подозрительного не узрел - она не превышала 7-9%, виртуальная память же была загружена всего лишь не более, чем на 560 МБ.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Я правильно понял, что FDOnAir был запущен прямо во время захвата видео?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

vd писал(а):Я правильно понял, что FDOnAir был запущен прямо во время захвата видео?
Нет, я остановил запись, а потом запустил OnAir. Такое чувство было, как-будто переклин какой-то был, как-будто они конфликтуют - окно OnAir не сворачивалося, не разворачивалося. Затем выбрал видеовход и запустил захват. Все, начался "захлеб".
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А можно уточнить какой кодек используется для захвата?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Даниленко Сергей писал(а):А можно уточнить какой кодек используется для захвата?
Софтлабовский DVCAM. Другие тоже работать не хотели, один только XviD что-то писал, но с такими прострелами, что его использовать просто нельзя было.

У меня встречный вопрос. Я вот снова поставил первую машину с Интелевским процессором (рабочий винт на ней поменяли, поэтому проблема винта автоматически отпадает) и все прелести захвата по расписсанию, плавный переход между роликами у нас восстановились (версия Форварда 4.3.2). Но вот почему вы ничего не говорите о том, что АМД для Форварда не подходит и почему, мне не понятно? Я смотрел топик, посвященный именнно конфигурации системы под Форвард для вещания, там описаны только заявки по Пентиуму и Интель (наследнику Пентиума), об АМД и речи нет. Я просто ради любопытства спрашиваю, у нас половина монтажных машин на АМД, другая половина на Интель - обе конфигурации отлично справляются с поставленными задачами работы с видео. Так в чем же загвоздка?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Но вот почему вы ничего не говорите о том, что АМД для Форварда не подходит и почему, мне не понятно?
А давайте не будем такие поспешные выводы делать. У нас у самих машины есть AMD-шные и пользователи есть, которые на AMD-работают и не испытывают проблем. Так что вопрос с вашей проблемой требует разбирательства. Вы же пытаетесь пока все в кучу завернуть и сделать поспешные выводы.
у нас половина монтажных машин на АМД, другая половина на Интель - обе конфигурации отлично справляются с поставленными задачами работы с видео
А какие именно задачи вы считаете показателем нормальной работы?
Например вы пишите:
В OnAir на стыках между проигрываемыми файлами нет плавного перехода - только "перескок" с подергиванием (поле того, поле другого).
Так этому объяснение простое достаточно. Во время выполнения мягкой склейки у вас происходит дополнительная пиковая нагрузка (на время выполнения склейки) примерно в 20 МБ на шину PCI. Если происходит перескок, то это означает, что не хватает производительности PCI шины (не процессора, не диска, а именно шины).

PS Подскажите, пожалуйста, модель материнской платы, процессора которые вы используете (где была проблема). Попробуем найти что-нибудь похожее.
PPS Релиза 4.4.0 , о котором вы упоминаете никогда не было в природе :)
Ответить