Захват видео разными программами

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Новый_Век
у вас собственное вещание или ретрансляция?
прям даже и не знаю как правильно ответить по Вашей классификации :) Если мы закрываем на определённое время программу сетевого партнёра своими программами то это видимо собственное вещание, а если не закрываем то ретрансляция.
А если сигнал со спутника "сыпется"
У нас ничего не сыпется (ну за исключением дней солнечной интерференции), у нас большая хорошая антенна (и не одна), не менее хороший конвертер (и не один) и прямые руки (к сожалению только одна пара) со спектроанализатором.
Даниленко Сергей
Цитата:
А, вспомнил, у Вас сервер ФорвартТП? Вот где геморрой, не дай нам Бог такого


А можно поподробнее про геморрой? Как пользователь - разработчику? А то что-то раньше по этому поводу от вас претензий не поступало, а теперь сразу геморрой . Что не устраивает то конкретно?
Претензий нет (надеюсь и не будет). У нас ФорвардТА (одноканальный почти в круглосуточной работе) и на подходе трёхканальный ФорвардТА(прошёл отладку/обкатку/тестирование), поэтому у нас спокойнее да и остановок по вине ФорвардТА пока не было (тьфу три раза), как впрочем и по вине железа (ну это рано или поздно случится).
Я имел ввиду напряжённость работы выпускающего персонала и сильно повышенные требования к различному железу по отказоустойчивости, ну остановился ФорвартТП и что вещать? Нужен либо 100% горячий резерв (у Софтлаб это решено программно, но нужна ещё одна машина) или просто аварийный обход - ломать свою программу и давать программу сетевого партнёра со спутника или ещё с какого-либо источника какой-то замещающий контент. Вот тут он самый гем...ой и наступает, лишняя беготня плюс нервные клетки, плюс потери в доходах, плюс ещё что-нибудь :( Честно скажу, мы к такому пока не готовы :(
Может открыть отдельную ветку со статистикой uptime работы различных конфигураций Форвард совместно с конфигурацией железа, мне кажется полезно.
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

fedor писал(а): прям даже и не знаю как правильно ответить по Вашей классификации :) Если мы закрываем на определённое время программу сетевого партнёра своими программами то это видимо собственное вещание, а если не закрываем то ретрансляция.

:D собственное вещание - имелось в виду 100%-ное собственное программирование.
У нас ничего не сыпется (ну за исключением дней солнечной интерференции), у нас большая хорошая антенна (и не одна), не менее хороший конвертер (и не один) и прямые руки (к сожалению только одна пара) со спектроанализатором.
device:hands всегда важен :)
вот на примере интерференции и расскажите :wink: или с резервного борта в это время берете сигнал?
Может открыть отдельную ветку со статистикой uptime работы различных конфигураций Форвард совместно с конфигурацией железа, мне кажется полезно.
пока софт коренным образом перелопачивается от релиза к релизу, ИМХО бесполезна такая статистика.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Новый_Век
Разговор совсем пошёл мимо темы. Вы меня проверяете, что-ли?
вот на примере интерференции и расскажите или с резервного борта в это время берете сигнал?
Ничего не делаем, так как в любом случае обеспечивается необходимый процент бесперебойной работы, а именно 99,99% из расчёта годового периода, что является стандартом для спутниковых линий связи.
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

:shock: Зачем проверять? Я не представитель Минсвязи или кого еще из проверяющих органов :) просто заинтересовал частный аспект применения бытовых программ "перегонки" транспортного потока MPEG-2 в экстремальных условиях исчезновения сигнала.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Новый_Век
Да мы не пишем же всё подряд, что нашему видеопроизводству надо, то и забито в таймере/расписании тюнера. Ну и так, частным порядком если надо записать фильм или ещё что без перекомпрессии...
К тому же у нас нет расписания захвата на дневной отрезок когда идёт интерференция, а даже если бы и была, то уже накоплен такой объём контента, что на все случаи жизни хватит. (всякие короткие сериалы, муз. клипы, отбивки/перебивки и т.д.)
Ну скажите мне, зачем получать с тюнера аналог, потом его "грабить" через FD300 (или у кого что есть), тут разговор не про ASI, и иметь потери качества? Я же не имею ввиду потоковую круглосуточную работу на серверах для задержанного вещания типа ФорвардТП и подобных.
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

Тогда вопросов больше нет :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для fedor:
Нужен либо 100% горячий резерв (у Софтлаб это решено программно, но нужна ещё одна машина) или просто аварийный обход - ломать свою программу и давать программу сетевого партнёра со спутника или ещё с какого-либо источника какой-то замещающий контент. Вот тут он самый гем...ой и наступает
Простой аварийный обход достаточно легко реализуется без дополнительной машины. Есть специальное устройство - Forward WatchDog Box, которое мониторит вашу систему и в случае возникновения проблем позволяет переключиться на резервный источник сигнала. Заметим, что использование именно внешних устройств (Forward WatchDog Box и коммутатора) позволяет достаточно легко произвести замену системного блока вещательного сервера в случае обнаружения неисправности или в процессе очередного ТО, чего не позволяют делать так называемые «встроенные обходы».
Подробности про WatchDog здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... l#watchdog
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Для fedor:
иметь потери качества?
У вас такое идиальное вещательное качество, что вы боитесь его испортить двойным сжатием?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Новый_Век писал(а):
Даниленко Сергей писал(а):
У нас нет plug-in'ов для монтажных программ.
Один раз даже как-то получилось вывести с тайм-лайна Премьеры видео на FD-300 :shock:
Вот, вот. И я об этом же. Можно ведь... как-то. FD300 AV Studio может же. Может просветите как?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

З.Ы. Полный off-топ какой-то. Начали про Фому... и т.д. Пишите в тему, пожулуцста. Пока все ваши перепалки перечитаешь - каша в голове. :?:

Модераторы, где ваше недремлюющее ОКО и карающая РУКА?!! Простите за эмоции. :evil:
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Forward AV Studio знает про существование платы FD300, и пользуется специальным плагином нашего собственного производства для показа видео на плате. Понятно, что это вовсе не означает, что и Premiere тоже якобы может показывать видео на плате. Для этого нужно писать отдельный плагин того типа, который она поддерживает.

Когда-то очень давно у нас был плагин для старой Премьеры 6.0, который работал на старой плате FD100. Для новой платы плагина так и не было сделано по причине нехватки человеческих ресурсов. Кроме того, SDK от Adobe никогда не отличалось ясностью и простотой, и с каждой версией Премьеры там что-то постоянно меняется. Техподдержка Adobe также не отличается оперативностью (либо они за это вообще деньги требуют, я уж и не помню). Для постоянной поддержки всего этого хозяйства нужно много времени, которого у нас и так все время не хватает, и есть много более насущных задач по развитию ПО.
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

vd писал(а):есть много более насущных задач по развитию ПО.
Тогда встречное предложение. Оснащайте и модернизируйте AV Studio под более ни менее достойную монтажку, и тогда вам вообще цены не будет :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Проект Forward AV Studio закрыт. Будем изыскивать ресурсы для написания плагинов под "премьеру".
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Forward AV Studio развивать далее нет возможности. Эта программа написана на Borland C++, которая прекратила развитие этак 10 лет назад. Переписывать проект заново на современных средствах разработки не представляется возможным, на это потребуется не один человеко-год. То, что программа умеет играть видео на плате FD300 - и то большой прогресс для неё :-)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Насчет плагина под "Премьеру". Не знаю насчет Премьеры, но в монтажке Vegas возможен такой вариант: вывод текущего кадра видео через 1394. Тогда, если подключить к 1394 DV-видеокамеру или магнитофон, а выход камеры - к телевизору, то получим Preview на телевизоре. Причем, если проект и исходные файлы в монтажке в формате DV, то даже никакого перекодирования не будет, насколько я предполагаю. Может быть, такой же режим есть и в Premiere?
Ответить