Захват видео разными программами

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Захват видео разными программами

Сообщение eXed »

Думал сделать такую схему:

Код: Выделить всё

Линия A: Спутник +7; VideoIn/VideoIn2
Линия В: Эфирный сигнал (архив эфира); SLTM DShow  Video Line B Capture board 1 (V4WSLTMVidCapB1.dll)
Выход  : TimeShift (-2) +5
Нн, после запуска капчурялки (SLTM DShow Video Line B Capture board 1), VideoIn/VideoIn2 ругаются на занятость платы.

С VideoInРаз какбы логично, но вот с VideoIn2 я расчитывал, что поставлю галочку напротив Line A и все выйдет пучком :cry:

Может быть есть возможность где-то чего-то поправить ручками?
vacuum
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:25
Откуда: Мелитополь, Украина

Сообщение vacuum »

Я хотел бы в тему топика тоже вопрос задать, который давно уже меня мучает. Действительно, можно ли Форвард подключать к программам нелинейного монтажа сторонних производителей (Adobe Premiere, например) для захвата видео и для воспроизведения на линейке на выход? И как это сделать?
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

vacuum, приспосабливатся под монтажки, для каждой в отдельности трудоемко.
На мой взгляд есть безболезненный метод (не знаю на сколько это сложно, но теоретически гибоко=для всего, ИМХО), сделать драйвер, которой мог выставлять Форвард как Втрой монитор в системе. Современные монтажки: Примьера, Вегас - точно, имеют опцию вывода видео на второй монитор.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В будущем планируется сделать, чтобы можно было запускать одновременный ввод видео с одной платы в разных программах (хоть с линии A, хоть с линии B). Но для этого требуется переделка и VideoIn, и VideoIn2 (а заодно и FDCapture). К сожалению, точные сроки назвать не могу, но в течение этого года, надеюсь, это будет сделано.

Сам DirectShow-источник уже такую возможность вроде поддерживает (их можно запустить несколько одновременно на одной плате), но программы VideoIn и VideoIn2 работают не через этот источник, и если хоть одна входная линия платы используется для ввода в какой-то другой программе, то для них становятся недоступны обе входные линии.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для eXed:
Думал сделать такую схему:...
К сожалению реализация вашей задумки действительно невозможна. Каждое приложение, которое работает со входом платы захватывает его целиком (и декодер А, и декодер В). Так реализовано и менять поведение мы не планируем (во многом это связано с ограничениями пропускной способности PCI-шины).
Для vacuum:
...можно ли Форвард подключать к программам нелинейного монтажа сторонних производителей...
У нас нет plug-in'ов для монтажных программ.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В принципе, захват видео в других монтажных программах возможен, если они работают через стандартный интерфейс захвата Video for Windows. В частности, насколько я помню, источник захвата с платы FD300 появляется в списке доступных источников в монтажке Vegas, а также в VirtualDub (в других не проверял).

Другое дело, что мы захват в сторонних программах особенно не тестировали на надежность, и уж тем более ее там не гарантируем на 100%. Для захвата видео у нас есть своя программа FDCapture, оптимизированная на максимальную производительность и надежность.

Впрочем, насколько я знаю, некоторые наши клиенты использовали плату FD300 для вещания видео в сеть с помощью программы Windows Media Encoder (там захват делается через DirectShow-источник), вроде бы жалоб на качество захвата от них не поступало.

Сам я когда-то попробовал использовать для захвата VirtualDub, и почему-то не получилось, поэтому пользуюсь только FDCapture.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Ещё дополнение. Сразу хочу сказать, что одновременный ввод видео в нескольких программах с одной платы технически возможен (и, как я уже сказал, будет сделан в каком-то обозримом будущем), но есть еще ограничение пропускной способности шины PCI.

Запустить одновременный ввод видео с одной платы в нескольких разных программах возможно, но если захочется вводить видео со входа платы (да еще и оба входных канала), на ней же выводить видео с наложением титров в эфир, да еще и выход платы захватывать для сохранения в архив, то с такой задачей, боюсь, шина PCI не справится. Плюс еще могут быть проблемы с производительностью чипа TriMedia, занимающегося микшированием видео через альфа-канал (точнее ничего не могу сказать, т.к. в тонкостях "железа" не разбираюсь).

В будущем планируется новая плата на шине PCI Express, на которой уже таких проблем не будет, но с существующей платой FD300 такие ограничения есть, и их нужно иметь ввиду. В частности, запуск программы FDPreviewMonitor для предпросмотра выхода платы запускает дополнительный некомпрессированный видео-поток через шину PCI, увеличивая нагрузку на неё.
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

Сталкнулся с такой ситуацией, которую заметил только через неделю.

Код: Выделить всё

Линия A: Эфирный сигнал
Линия В: Спутник
Выход  : Эфирный сигнал
Т.к. нельзя занимать вход во время работы VideoINов. Запись эфира ведется через DShow с выхода. Все было хорошо, пока я решил не делать холостую запись эфира в хранилище - не отключил в VideoIn2 Line A. В итоге получил, что на выход у меня пошло видео с линии B. Сейчас вернул все в прежний вид.

Душа гибгости хотит ...
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

eXed
Для гибкости у нас применяется спутниковый тюнер с жёстким диском->спец.конвертор файлов транспортного потока->стандартный mpg->любая монтажка, понимающая mpg. Правда устройство устаревшее, соединение с компом медленное (usb 1.1), если бы брал сейчас то взял-бы типа dreambox с Линуксом и встроенным Ethernet 100Mbit. Такая связка отработала уже более трёх лет, хоть и геморно, но пока не сломается менять не будем, к тому-же качество видео исходное без преобразований форматов т.е. MPEG 2.
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

OFFTOPIC

fedor, находите гибгость в геморое?
Изображение

:D

Мне больше нравятся открытые решения. Низашто не кюплю коробку с ограниченым функционалом. Лучше месяцок покавырятся и вылизать систему.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

eXed
Видимо Вы просто не в теме DVB-S PVR. Мы очень широко используем захваченные куски в кач-ве дополнит. оформления отбивок/заставок и целых программ по 30мин...1 час, всё это делается в отделе видеопроизводства специально обученным человеком с затратами времени не более 2...3-х часов в неделю. Потом проверяется специальным человеком, впрочем как и весь остальной контент, предназначенный для эфира, и только потом размещается в посекундной сетке. У нас такой порядок, как минимум двойной контроль качества и если что не так то рублём, рублём :) Вещательные серверы отдельно, захват/обработка отдельно. Качество захвата со спутника исходное MPEG 2, это перекрывает некоторые неудобства, впрочем люди уже привыкли :)
А, вспомнил, у Вас сервер ФорвартТП? Вот где геморрой, не дай нам Бог такого :)
eXed
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 28 окт 2005 01:08
Откуда: Irkutsk
Контактная информация:

Сообщение eXed »

просто не в теме DVB-S PVR
Не в теме. Честно не понял на счет специально обученых людей, 2-3 часа в неделю - помоему для таких задач, можно из штата людям доплачивать.

Мы говорим о разных вещах или на разных языках?
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

Даниленко Сергей писал(а):
У нас нет plug-in'ов для монтажных программ.
Несмотря на это, Adobe Premiere v. 2.0 и CS 3.0 в DV-проектах в режиме DV-playback захватывает оба входа и периодически переключается между ними :( Один раз даже как-то получилось вывести с тайм-лайна Премьеры видео на FD-300 :shock: Правда, комбинацию загруженного софта не запомнил :? (что-то было открыто помимо Премьеры из пакета Софтлаба).

fedor, у вас собственное вещание или ретрансляция? А если сигнал со спутника "сыпется", файлы MPEG-2 остаются читаемыми или нужны "танцы с бубном"? :)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Не представляю, как можно вывести видео из Премьеры на плату FD300. Разве только если в Премьере появилась возможность выбрать DirectShow-фильтр для показа предпросмотра видео (что сомнительно ИМХО).
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для fedor:
А, вспомнил, у Вас сервер ФорвартТП? Вот где геморрой, не дай нам Бог такого

А можно поподробнее про геморрой? Как пользователь - разработчику? А то что-то раньше по этому поводу от вас претензий не поступало, а теперь сразу геморрой :). Что не устраивает то конкретно?
Ответить