Советы бывалых

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
oleg83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2009 13:03
Откуда: Tobolsk

Сообщение oleg83 »

Я так понимаю если писать в текстовый файл, то происходит периодическое обращение к жесткому диску, что не есть хорошо. Их итак предостаточно. а у меня в примере все происходит в оперативе (по сетке) На той же машине что и Фрвард висит самописный сервер который по запросу выдает температуру флешке. никаких обращений к жесткому

Вот мой вариант: http://file.qip.ru/file/86180850/dac5c7 ... oject.html

Внимание: Флешка не берет данные почемуто запущенная из SWF она берет их только ввиде титра TitleDisigner и если скомпилировать ее в EXE

PS: не ругайтесь на кривописный код - я самоучка копипастер :))))
oleg83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 апр 2009 13:03
Откуда: Tobolsk

Сообщение oleg83 »

И Еще. Устанавливается сервис FDTermoService.exe /install и делает он это при подключенном устройстве. Ком порт указывать в ини файле что рядом :) И еще. В дельфи 7 надо подключить пакет dclsockets70.bpl который находится в папке Delphi7\bin но по умолчанию не включен. иначе не заработают сокеты при компиляции... если конечно будете пересобирать FDTermoService.
Эксузян Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2007 16:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Эксузян Владимир »

Доброго времени суток всем форумчанам!
Я вот тоже был заинтересован тем как сделать автоматизацию погоды за "бортом", валюты, погоды на 2-3 дня вперед, телепрограммы на 25 каналови гороскопом (это все мы вещаем, т.к. информационный канал). Около полутора лет все это вручную на Adobe Primiere в ролики потом закидывал в сетку OnAir. Несколько недель бессонных суток и приудумал как, путем использования линуковых утилит работающих под виндой, таких как sed, awk, wget. Синтаксис довольно понятен, wget для того чтобы закачивать страницу (допустим яндекса) а sed и awk для вырезания из нее нужной информации.

Вот пример это фактическая погода Волгоград:
1. Это закачка сайта.

D:\OnAir\scriprs\wget -P D:\OnAir\pogoda_fact\inet_download_fact\ -N "http://weather.yandex.ru/34560/" -o log_pogoda_fact
-------(34560 в ссылке это код Волгограда, можете написать свой просто в начале зайдите на яндекс погоду,выбирите свой город и увидите в ссылке другие числа,скопируйтеих, поменяйте их в этом файлике) сохраните это в блокноте с именем qqq.bat

2. Создайте еще блокнотом еще файл, вставьте туда содержимое ниже и сохранине как например 111.bat

D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed -n "/<span title=/,/td>/p" d:\OnAir\pogoda_fact\inet_download_fact\index.html > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact1.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed s/["spantitle<=/"]//g d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact1.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact2.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed s/["b‚"]//g d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact2.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact3.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed "s/>/a/" d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact3.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact4.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed "n;d" d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact4.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact5.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed "s/>/ temp: /" d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact5.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact6.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed s/[">cda"]//g d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact6.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact7.txt
D:\OnAir\scriprs\usr\local\wbin\sed "s/^[ \t]*//;s/[ \t]*$//" d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact7.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact8.txt
D:\OnAir\scriprs\awk "{print $5 $6 $7"} d:\OnAir\pogoda_fact\Vremennaya\pogoda_fact8.txt > d:\OnAir\pogoda_fact\gotovie\pogoda_fact.txt

3. В итоге получите на диске D папку Onair в нет папку pogoda_fact в ней еще 3 папки: 1. inet_download_fact - в ней будет закаченная страница яндекса погоды 2. Vremennaya - в ней временные файлы (они в принципе не нужны) 3. gotovie - в ней собственно итог работы - файл - pogoda_fact.txt
Открыв его увидите - temp:+21°C
Все далее делается программами софт лаб, а уж информации как ими пользоваться тут слава богу хватает, и советую скачать демо проекты, чтобы в живую запустить и понять как все работает. Теперь при помощи Image Updater преобразуете этот файл в tga файл, затем с FdTitle Disigner размещаете всё.

Скажу лишь что все остальное я делал наподобии, зато теперь смотрю и радуюсь на свое чудо!!!
Если кого заинтересовала идея могу скинуть wget, sed, awk!!!
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Я так понимаю если писать в текстовый файл, то происходит периодическое обращение к жесткому диску, что не есть хорошо.
Да, происходит обращение к жесткому диску. Программа ImageUpdater проверяет текстовый файл и как только он изменился, то происходит генерация новой картинки.
Но я бы не стал делать из этого проблему:
1)производительности жестких дисков вполне достаточно
2)процесс обновления текстового файла контролируете вы сами (программа, которая скидывает данные о температуре в файл) и для температуры не обязательно ставить обновление каждую секунду.
3)текстовый файл для ImageUpdater очень маленького размера
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

При таких малых объемах файла он может вообще полностью находиться в файловом кэше системы, и его чтение/запись в течение довольно длительного времени может происходить вообще без обращений к жесткому диску.
SgLAN
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр 2009 21:16
Откуда: Омск

Сообщение SgLAN »

Возможно ли сделать в Imageupdater паралельное исполнение двух или более проектов? Пользуемся двумя экземплярами для генерации двух разных картинок. И ещё непомешала бы опция автостарта.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Чем так уж плохо два запущенных экземпляра программы?
SgLAN
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр 2009 21:16
Откуда: Омск

Сообщение SgLAN »

До идеала добивать, так добивать :)
Эксузян Владимир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2007 16:26
Откуда: Волгоград

Сообщение Эксузян Владимир »

я так понял, что никого не заинтересовала моя идея! ну чтож....
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

2 SqLAN:
Это идеал лишь с Вашей точки зрения. Как говорится "вам шашечки, или ехать?"
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для SgLAN:
И ещё непомешала бы опция автостарта.
В нашем ПО, начиная с версии 4.0.0, есть автозапуск для ImageUpdater

Вот что про это написано:

# ImageUpdater

* Добавлена поддержка командной строки для запуска приложения в автоматическом режиме. Формат командной строки:
"path_to_ImageUpdater" "path_to_project" /run[:time]
где:
"path_to_ImageUpdater" - полный путь к файлу ImageUpdater.exe
"path_to_project" - полный путь к проекту, чтобы можно было одновременно запустить несколько экземпляров программы
/run[:time] - приложению необходимо самостоятельно запуститься, выполнить Prepare, выполнить Start, остановиться через time минут и закрыться. Параметр time - необязательный, если его не указывать, то приложение самостоятельно запустится, выполнит Prepare, выполнит Start и будет работать без остановки и выхода
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Возможно ли сделать в Imageupdater паралельное исполнение двух или более проектов?
В планах стоит. Но, к сожалению, не в самих близких.
SgLAN
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 апр 2009 21:16
Откуда: Омск

Сообщение SgLAN »

Про автостарт.
Спасибо, не знал.
alexprozorov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2009 12:39
Откуда: Томск

Сообщение alexprozorov »

/run[:time] - приложению необходимо самостоятельно запуститься, выполнить Prepare, выполнить Start, остановиться через time минут и закрыться. Параметр time - необязательный, если его не указывать, то приложение самостоятельно запустится, выполнит Prepare, выполнит Start и будет работать без остановки и выхода
У нас, если не указывать time, программа примерно через сутки самозакрывается. Причем я запускаю две копии с разными проектами, и обе тухнут. Поэтому пока запускаем вручную. Это только у нас так? Кто-то пользуется таким режимом запуском?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для alexprozorov:
У нас, если не указывать time, программа примерно через сутки самозакрывается.
Здесь лежит новая версия программы:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... IU2/IU.zip

Попробуйте поработать с ней.

Кстати, там исправлена ошибка с "двойным" показом времени / погоды

!!!В программу добавлен модуль руссификации. Оба файла из архива должны лежать в одной папке.

!!!Программа ImageUpdater теперь называется SLImageUpdater.exe. Всем, кто запускает ее с ярлыка нужно поменять путь в настройках ярлыка.
Ответить