Программа передач

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Timurko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2007 16:44

Программа передач

Сообщение Timurko »

Каким образом мне реализовать в одной бегушки несколько колонок при этом чтобы в одной из них были логотипы каналов. Цель: Сделать изменение каналов как можно легким процессом. Т.е. чтобы какойнибудь циферкой обозначать картинку логотипа канала. И еще интересует такой вопрос чтобы с ними на фоне под каждой передачей был прямоугольник? SPT? Подскажите
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Надо сделать несколько титровальных элементов и управлять каждым из них из расписания в OnAir-е (для этого можно запустить второй, третий и т.д. экземпляр программы FDOnAir). Например так:
1) загрузить логотип конкретного канала в титровальный элемент "картинка"
2) загрузить бегучку про этот канал в титровальный элемент "бегущая строка"
и повторять команды 1 и 2 нужное число раз.
Очевидно, что составлять такое расписание не просто, но по другому сделать нельзя. Наша бегущая строка не поддерживает скриптов, автоматически подгружающих разные картинки в соседние титровальные элементы.
Можно достаточно просто написать программу, создающую вышеописанное расписание из какого-либо входного файла. У нас таких программ нет и мы предлагаем пользователям находить у себя рядом студентов-программистов, которые могут написать, например, макрос в Excel-е, который будет преобразовывать файл в Вашем формате в расписание для показа титров. Примеры макросов есть.
Timurko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2007 16:44

Сообщение Timurko »

Мм... А где можно посмотреть эти примеры макросов...
Я вот эту проблему реализовал таким образом... Сделал SPT в котором загрузил все логотипы каналов, так как они всеравно все будут показываться по очереди и всегда одной цепью... Сделал бегушку с spt файлом, плюс справа от нее сделал бегушку которая грузит время показа и название передачи через <tab> в текстовом файле...
Но передомной встала задача сделать плашки под этими каналами... Если не найду решения то буду делать в самом видеоряде блоки отвечающие ща логотип канала время и название передачи. При этом правда некоторые блоки после завершения показа будут пустыми, но если решения нет то ничего страшного. Вот так вот.
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Пример макроса, который из одного текстового файла с объвлениями и номерами телефонов делает расписание для программы FDOnAir (с кучкой дополнительных файлов - собственно текстов телефонов и текстов отдельных объявлений), находится здесь:

ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... eCrawl.zip
ftp://mx2.softlab.nsk.ru/Public/Forward ... eCrawl.zip
ftp://sl-news.softlab.nsk.ru/Public/For ... eCrawl.zip

В этом архиве лежит собственно текст макроса (в файле macros.txt) и все дополнительные файлы, которые нужны для проверки работоспособности макроса:
1) source.txt - исходный текстовый файл с объявлениями и телефонами;
2) Бегучка.SLTitleProj - титровальный проект с бегучкой (для показа объвлений) и подписью (для показа номера телефона)
3) Бегучка.efc - коллекция стилей для показа текста
В папке result лежат файлы, которые получаются в результате работы макроса.
При выполнении расписания в FDOnAir каждое объявление показывается отдельно и на каждое объявление показывается свой телефон.

Это конечно не то, что Вам нужно, но это можно использовать как пример. Я создал этот пример, рассматривая исходный текстовый файл и пример расписания, обеспечивающего показ телефона одновременно с бегучкой. Плюс, конечно, документ "Справочник по VBA" :). На мой взгляд любой студент в состоянии написать подобный "шедевр" за день, главное, чтобы кто-то точно сказал, что нужно получить в результате и проверил, что написанная программа делает все что нужно правильно. Т.е. главное, это напистаь провальное Техническое Задание и протестировать работу на конкретных примерах. Ведь ошибки возможны всегда :(
В каждой конкретной телекомпании формат файла будет свой, количество титровальных элементов и порядок их взаимодействия тоже будет свое. Собственно поэтому у нас до сих пор и нет единого решения "для всех", поскольку у каждого клиента "все свое". Например, кто-то выделяет телефон фигурными скобками, кто-то двумя $$, а я выделил "волшебным словом" "$TEL=".
Timurko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2007 16:44

Сообщение Timurko »

В одном из видеоуроков я видел бегучку, внутри которой использовались картинки... Т.е. там чтото связанное с акциями бегало и между ними разделитель ввиде зеленого треугольника. Как то получается они картинку вставили в бегучку?? Я также хочу уметь =)
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Вообще-то не обязательно выводить бегущую строку, пользуясь текстовыми файлами. Её можно выводить и tga-файлами, среди которых могут быть картинки или с изображениями (зелёного треугольничка, например :D ) или с текстом, преобразованным в картинки из текстового файла. Такая бегущая строка создаётся с помощью программы SPT Editor.
Timurko
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2007 16:44

Сообщение Timurko »

Нудк это же надо обновлять постоянно не только сам текстовый файл с титрами но и ТГАшки =) Я по образованию программист и поэтому склоняюсь к наибольшей автоматизации системы... Вот я думаю как можно изменять цвета в титрах, болдить текст а также менять размер шрифта прямо из текстового файла, может есть какие то Тэги?
Игорь Таранцев
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 янв 2004 12:45
Откуда: СофтЛаб-НСК

Сообщение Игорь Таранцев »

Если проигрывать SPT-файл, то в одной бегучке можно чередовать текст разными стилями и картинки. Каждая строка в SPT-файле начинается со служебного слова:
targa ИмяФайла.tga
text#NNN произвольный текст
где NNN - номер стиля, которым будет нарисован текст, указанный в строке. Разные стили задаются в файле коллекции стилей. Т.е. указать, что следующий стиль должен быть именно "жирным" или именно "12 пунктов" нельзя. Но зато можно создавать группы стилей, где, например, первый стиль простой, второй - для телефонов, а третий для названий фирм. Разработкой стиля могут заниматься дизайнеры и только один раз. А оператор в тексте (в SPT-файле) указывается только логический номер (тип) стиля.
Ответить