"квадратики" при воспроизведении мпег2-файлов

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

"квадратики" при воспроизведении мпег2-файлов

Сообщение admin »

Мы получили вот такой вопрос от наших пользователей:
Мы используем вашу плату FD300 для вещания в эфир. Меня интересует следующий вопрос: при установке программного обеспечения к плате устанавливаються еще и MPEG кодеки, как я понял производства Elicatrd, для корректной работы форварда. Так вот, спустя некоторое время при просмотре MPEG файлов любым из видео проигрывателей - внизу бегущая с текстом что нужно
зарегистрировать кодек на сайте Elicard. Так же в верхнем правом углу
экрана постоянно висит иконка в виде "квадратика" которую тоже
налаживает поверх этот кодек.Подскажите пожалуйста как разобраться с этим "злополучным" кодеком?
Да, наше ПО ставит в операционную систему кодеки для воспроизведения в эфир файлов в формате мпег2 от компании "Элекард". При этом у нас есть лицензия на воспроизведение файлов с использованием этих кодеков в программе OnAir. На другие плэйеры эта лицензия не распространяется. При воспроизведении в программе OnAir квадратиков и надписей быть не должно.

Если Вы используете при воспроизведении мпег2 файлов какие-то другие плэйеры (не OnAir), то Вам нужно воспользоваться следующей утилитой:
C:\Program Files\ForwardT Software\Tools\mpeg_disable.bat
Она понижает приоритет кодеков компании "Элекард". В этом случае первыми для воспроизведения мпег2-файлов будут использоваться другие кодеки. Но если в Вашей операционной системе не найдется никаких других кодеков для воспроизведения мпег2-файлов, то будут использованы кодеки от "Элекарда" и "квадратики" будут присутствовать при воспроизведении файлов.
Новый_Век
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 17:19
Откуда: г.Томск

Сообщение Новый_Век »

Вопрос с прицелом на будущее: кодек MPEG2 от Элекарда поддерживает только MP@ML, или другие профили тоже? И планируется ли в будущем поддержка MPEG4-AVC?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Декодер MPEG2 от Elecard не будет поддерживать AVC. Поддержка этого формата у нас планируется, но какие-либо сроки назвать пока что невозможно. Надеемся, что в следующем году.
Ответить