Автоматизация выхода титровальных объектов (текст+подложка)

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ниже приведен пример расписания с показом титра-подписи вначале и в конце сюжета.
Изображение

Комментарии по строкам расписания (в порядке как они идут в самом расписании):
1)Воспроизведение заставки
2)Старт "видео на проход"
3)Ждем 5 секунд, показываем видео на проход
4)Загрузили (и сразу показали титр-подпись - поскольку титровальный объект у нас сделан незацикленным, то после загрузки задания сразу же автоматом начинается его показ)
5)Показываем "видео на проход" в течение 20 сек.
6)Показываем титр-подпись снова (здесь снова используется команда загрузки задания - вдруг подпись в конце должна быть другой)
7)Еще показываем "видео на проход"
8. Включаем заставку
MadFish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2007 15:33

Сообщение MadFish »

MadFish писал(а):Думаю, не нужно создавать новую тему...вопрос похож:
Необходимо сделать "умную подложку" на смс-чат. Принцип: при поступлении смс выходила плашка№1 с текстом, а при простое плашка№2 с прозрачностью, чтоб не захламлять экран.
на мой вопрос так и не найден подробный ответ? :cry:
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Простой комбинацией нескольких титровальных элементов эта проблема не решается. Нужно менять поведение самих титровальных элементов, отвечающих за показ смс-ок. Но перед этим хотелось бы узнать зачем вам это нужно? На наш взгляд это не очень хорошо - подложка постоянно прыгает. Опять же - между объявлениями есть промежуток. Как с ним быть? Также прятать?
MadFish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2007 15:33

Сообщение MadFish »

Но перед этим хотелось бы узнать зачем вам это нужно?
дело в том, что мы принимаем сигнал уже с московским смс-чатом внизу экрана (на почти прозрачном фоне барабаном идут смски снизу вверх) и накладываем свой чат, и, чтобы наши смски выходили четко, нужно под текст сообщения ставить непрозрачную подложку, а т.к. канал музыкальный, то нужно убирать непрозрачную подложку для того, чтобы зрители видели названия клипов (закон об авторских правах, думаю, не надо цитировать :roll: ), которые закрываются нашей подложкой, да и нижнюю часть клипа, хоть и с московским чатом надо бы показать...
Berg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2008 02:37

Сообщение Berg »

Здравствуйте. Поможите пожалуйста. Мне нужно просто выпустить СМС чат, состоящий из 2-ух титровальных объектов четко по времени. Как это можно реализовать. Только не осуждайте пожалуйста - физически не хватает времени изучать форумы и уроки. Заранее благодарен.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Как это можно реализовать. Только не осуждайте пожалуйста - физически не хватает времени изучать форумы и уроки. Заранее благодарен.
Идея простая.
Вы можете запустить несколько экземпляров программы OnAir на одной плате.
Один - как сервер фона (воспроизведение роликов, "видео на проход") /и как титровальный (показ титров, в том числе и смс-чата). Все остальные - только как титровальные сервера (показ титров). В титровальном экземпляре программы OnAir можно составить расписание по управлению титровальными объектами (в частности - смс-чатом(SMS, SMSRoll)).
Расписание довольно простое - что-нибудь вроде такого:
-дождаться нужного времени (команда ожидания времени)
-включить титровальный объект (команда включения титров)
-дождаться нужного времени (команда ожидания времени)
-выключить титровальный объект (команда включения титров)

Смысл запуска дополнительного экземпляра программы OnAir - независимое управление титровальными объектами по времени. Расписание в данном случае получится достаточно простым.
А документацию мы бы все равно посоветовали посмотреть.
Есть набор видеоуроков и кратких руководств по бегущей строке.
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
Среди них есть один, специально посвященный командам упраления титрами по расписанию.

Про запуск нескольких экземпляров программы OnAir можно посмотреть в документе по этой программе (раздел 12):
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... _onair.pdf

Описание всех команд программы OnAir (в том числе и "ожидание времени") здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... mmlist.pdf
Berg
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2008 02:37

Сообщение Berg »

Огромное спасибо! Все получилось :D
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Это радует :D
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Подскажите, можно ли решить такую проблемку и как?
Нужно чтобы для красивых титров проигралось видео с прозрачностью, затем последний кадр остался на экране поверх него появилось несколько штучек разных подписей(вообще нужно нечто разноцветное поэтуму решил, что несколько с разными шрифтами и цветами), затем это всё убралось с экрана. Вот как сделать так, чтобы видео после воспроизведения в титровальном форварде осталось на экране на какое-то время? Как бы это всё награмождение реализовать проще? Но подписи должны быть отдельно от видео, их будем менять часто, а видео менять будем редко.
И немного не по теме, но нужны теги для быстрой смены шрифтов(и цветов для выделения чего-нибудь, вставки картинок) в подписях и бегущих-сразу проще жить станет. :)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Можем предложить два варианта:

1)Берете свой ролик. В ForwardAV Studio в конец вставляете последний кадр. Причем на длительное время - заведомо большее чем будет идти показ ваших "штучек". После показа основной части ролика будет показываться он же, но в нем будет проигрываться "стоячок". На фоне него вы можете уже накладывать свои разноцветные подписи. Когда их запускать вы знаете, поскольку известна длительность вашего ролика.

2)Берете свой ролик. Последний кадр "выгоняете" в виде картинки с прозрачностью. Формируете задание для титровального элемента "Рекл.Блок". Первым стоит ролик, вторым картинка. Длительность показа картинки делаете большой - заведомо больше времени ваших "штучек". Ну а дальше запускаете титры с подписями после вопроизведения ролика - длительность его у вас есть. Один нюанс - "Рекл.Блок" помнит где его прервали. Поэтому при следующем показе вам нужно использовать команду загрузки задания в "Рекл.Блок" - вернее лучше делать это каждый раз.
И немного не по теме, но нужны теги для быстрой смены шрифтов(и цветов для выделения чего-нибудь, вставки картинок) в подписях и бегущих-сразу проще жить станет.
Это делается.
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Есть такая проблемка(не совсем в тему, но тоже про титры)-если в расписании делать titleObjLoad {perebivka} 0 D:\perebivka.txt (титровальный элемент подпись) и в этом файле ничего нет, то ОнАир останавливается и стоит на этой строке. Пробовал просто убирать файл, но при этом выдается сообщение, об ошибке при загрузке это титровального элемента и тоже всё останавливается и ждет пока кто-нибудь не нажмет кнупку. Я пробовал ставить в установках ОнАира в вкладке общие "пропускать задания с ошибками", но это не помогает. Беда в том, что иногда файл бывает пустым(или могу сделать его отсутствие), а команда titleObjLoad крутиться в цикле в ОнАире и совсем ненужно чтобы всё останавливалось и или висело или ждало пока кто-нибудь ошибку закроет. Необходимо, что просто эта строка в расписании проскользнула и пошла отрабатывать след. титры.
Кстати, тоже самое наблюдается с элементом бегущая строка. Если у меня с почты не забралась строка с погодой(нам местный метеоцентр прогноз в почту кидает), то все титры остановятся и будут стоять по пол-дня :(
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Что значит "с почты не забралась строка"? Почта какой-то программой забирается? Эту программу вы сами написали?
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Да, это мы задумали с местного метеоцентра прогноз погоды поместить в автоматическом режиме в бегущую строчку. Вот я сделал программку, она берет с нашего ящика почту, находит в ней этот самый проноз и делает текстовый файлик, который в расписании ОнАира стоит в titleObjLoad. Иногда бывает, что с инетом у нас что-то приключается, погода не забирается и получается пустой файлик. А в этом же расписании титровального ОнАира стоит дальше бегущая обычная(объявления) и вот ОнАир останавливается на этом пустом файле и стоит, ждет пока сообщение об ошибке закроют. Как этого избежать? И тоже самое с титировальным элементом "подпись", только там он пустые файлы воспринимает по-другому - он просто останавливается и ошибку не выдает, просто стоит.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Раз программу написали вы сами, то и избежать этого можете сами - перед тем, как сохранять текстовый файл, проверяйте, что он точно непустой.
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Согласен, узнать об ошибке подключения или отсутствии письма я могу, но дело в другом, мне нужно чтобы я мог в titleObjLoad загнать какой-нибудь пустой файл или чтоб ОнАир пропускал в расписании строки, который пытаются загрузить несуществующие файлы и продолжал бы отрабатывать след. titleObjLoad. Вот к примеру моя программка увидела ошибку подключения, и что дальше ? Оставлять старую погоду или писать в файл нечто типа кучи пробелов и точки в конце, чтобы ОнАир корректно это отработал и не повис с табличкой не могу вгрузить в титровальный объект ...?
Я вообще подозреваю, что надо идти читать сдк и как-то выводить не через файлы и ОнАир, а напрямик(сейчас это выглядит так - два ОнАира, один для титров, второй для рекламы), но пока я в этом не до конца разобрался. Мне бы было проще, если бы я поставил галочку "пропускать задания с ошибками" в установках ОнАира в вкладке "Общие" и оно пропускало всё. Ещё было б здорово, если в объекте "подпись" можно было б настройкой заставлять подпись пробегать полностью и останавливаться в конце. Т.е. сейчас если поставить в настройках подписи в титлдизайнере "выезд" и "въезд" - влево, влево, время покоя, то получается почти бегущая с остановкой, только останавливается не в конце строки, а в начале. :( Просто гадство у конкурентов бегущая останавливается и разукрашена в разные цвета, а у нас нет :(
Ответить