регулировка параметров и уровня звука видео файлов в OnAir

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Tail
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 апр 2003 00:11

регулировка параметров и уровня звука видео файлов в OnAir

Сообщение Tail »

очень нужна регулировка параметров и уровня звука видео файлов (avi и mpeg)в OnAir
кроме уровня хотелось бы задавать какие звуковые каналы выдавать в эфир (LR, LL, RR, микс в левом и правом канале L+R, и регулировку уровня в каждом канале отдельно)
я вижу это как отдельное приложение или интегрированную в OnAir функцию которая создает сопроводительный файл к видео (по типу индексации мпега)

это очень нужно т.к. фильмы в мпеге зачастую идут с низким уровнем звука, а дистрибьютеры дают по разным дорожкам разные переводы,
также сюжеты для новостей в архиве хранятся по принципу на одной дорожке интершум на другой диктор

очень хочется выдавать в эфир без пересчетов (для мпега это вообще очень муторно получается)
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Проблема понятна. И определенные шаги в данном направлении ведутся.
А предполагаемое приложение должно только настройки сохранять? Или также должно предоставлять возможность "посмотреть" звук, чтобы выбрать нужные настройки?
Т.е. вопрос в том - где брать настройки.
Tail
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 апр 2003 00:11

Сообщение Tail »

хотелось бы чтоб интерфеис был похож на то как сечас реализован триминг
кликаешь на файл в расписании и открывается диалог в выбором настроек и чтоб был виден фэйформ и результат можно было послушать на звуковухе
а также чтоб это можно было сделать на файловой странице и соответственно файл при забивке в расписание был с этими настройками, ну и значок к нему прикрепить о том что параметры звука изменены.
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

А "отдельно стоящее" приложение разве не лучше? Вы хотите с файловой страницы в OnAir'е прямо в эфире править звук?
Tail
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 апр 2003 00:11

Сообщение Tail »

может быть отдельное приложение даже лучше (особенно если это можно будет делать на отдельном компе)
но в OnAir хотелось бы иметь кнопки для горячего изменения параметров проигрываемого в данный момент файла (LR, LL, RR, микс в левом и правом канале L+R) и также регулировки громкости выше 0 db
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Нам нужно обсудить что именно, а главное как можно сделать.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Хотелось бы узнать некоторые подробности.

> очень нужна регулировка параметров и уровня звука видео файлов (avi и mpeg)в OnAir

Как вы узнаете, на сколько нужно поднять уровень? Тем более, в прямом эфире? По-хорошему, нужно просмотреть волновую картинку всего звука и убедиться не только в том, что поднятия на какой-то уровень достаточно, но и то, что не будет нигде перегрузки по громкости. Допустим, в начале файла звук тихий, а в середине есть очень громкий участок. Как предлагается подобрать нужный уровень в таком случае прямо из FDOnAir?

> кроме уровня хотелось бы задавать какие звуковые каналы выдавать в эфир (LR, LL, RR, микс в левом и правом канале L+R, и регулировку уровня в каждом канале отдельно)

Вопрос, собственно, такой же: как вы узнаете, какие именно каналы выдавать, и какой уровень в них устанавливать? Т.е. нужен ли инструмент, который будет сам нормализовывать звук, или хотя бы определять максимальную громкость в каждом канале по всему файлу? Это, кстати, потребует декодирования всего звука, что также занимает много времени.

> дистрибьютеры дают по разным дорожкам разные переводы,
также сюжеты для новостей в архиве хранятся по принципу на одной дорожке интершум на другой диктор

Честно говоря, первый раз слышу про такую организацию хранения новостей. А как сейчас вы такие файлы в эфир выдаете?

> очень хочется выдавать в эфир без пересчетов (для мпега это вообще очень муторно получается)

По-хорошему, нужно, чтобы файлы приносили с уже подготовленным для эфира звуком. Неужели тем, кто вам приносит материалы, вы не предъявляете никаких требований к качеству материалов?
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

Требоания есть к рекламной продукции которую приносят рекламодатели, а если фильмы приходят с разным уровнем звука, что тогда делать. Нас тоже очень напрягает данная проблема. Может кто подскажет отдельное ПО для подгонки уровня звука к одному стандарту?

<По-хорошему, нужно, чтобы файлы приносили с уже подготовленным <для эфира звуком. Неужели тем, кто вам приносит материалы, вы не <предъявляете никаких требований к качеству материалов?

Это по хорошему где то на западе возможно, но а в нашей дейтвительности приходится ставить в эфир, то что есть.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Такого ПО, которое берет видеоролик в любом формате и автоматически приводит звук в нем к одному стандарту, почти наверняка не существует.

В случае с MPEG, в котором заранее неизвестно, какой уровень звука в каком канале, я вижу такой способ: демишкировать (demux) видео и звук в отдельные файлы (например, с помощью программы TMPGEnc - меню File/MPEG Tools/Simple demultiplex), затем звук открыть в звуковом редакторе, который поддерживает формат MPEG Audio на входе (например, Cool Edit Pro/Adobe Audition). C форматом AC3 сложнее, но его можно преобразовать в стерео WAV-файл с помощью программы headAC3he (можно найти на doom9.org).

Затем в редакторе можно посмотреть, какой уровень в каждом из каналов. Если в каком-то из каналов только шум, то его можно превратить в тишину (удалить), или сделать это непосредственно при преобразовании в моно. Чтобы громкость была нормальной, можно воспользоваться командой Normalize с уровнем 100%.

По поводу требований к видеоматериалам и звуку в них рекомендую еще заглянуть сюда:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:28586

После того, как звук приведен к нужной громкости и преобразован в моно, его нужно сохранить в формате MPEG Audio (но не mp3!). Затем останется его "пришить" к видео из исходного MPEG-файла без пересжатия (это можно сделать, например, с помощью программы TMPGEnc - меню File/MPEG Tools/Simple multiplex, выбрать Program Stream).

P.S. Насчет запада не согласен. Телеканалы, заботящиеся о качестве своего эфира, имеют отдел проверки качества приносимых материалов, пусть это даже один человек. В конце концов, и в нашей стране существуют стандарты и законы, не позволяющие выдавать в эфир звук с каким попало уровнем. И телеканалы должны эти стандарты и законы соблюдать. Как вы думаете - это проблема самих телеканалов или чья-то еще? Или вы действительно хотите выдавать в эфир все, что вам приносят, без какой-либо проверки? А вдруг там вообще звук на середине обрывается (был брак при монтаже)?

Ну и в нашей действительности, мне кажется, в эфир можно ставить то, что есть, только до тех пор, пока какая-нибудь комиссия не проконтролирует телеканал и не применит санкции в случае несоблюдения стандартов и законов.

P.P.S. В любом случае, без ПОЛНОГО декодирования и анализа звука ВСЕГО фильма невозможно понять, насколько поднимать громкость. И как вы предлагаете такую функцию добавить в наш эфирный сервер?
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

А что нету програмы, для видео файлов которая звук нормализует без пережатия видео и его демультиплексирования и мультиплексирования. Есть же MPEGWizard где звук конвертируется с одного формата в другой не затрагивая видео. Так думаю и нормализацию звука к одному уровню подобным образом можно сделать. Только вопрос чем?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

В принципе, монтажки, которые умеют MPEG-видео оставлять без пересжимания, и в которых есть функция нормализации звука, решат задачу. Лично я не знаю монтажек, которые умеют делать и то, и другое.

MPEG Video Wizard функции Normalizе не имеет. Можно попробовать посмотреть Pinnacle Liquid Edition - он умеет MPEG-видео оставлять без пересжатия, но есть ли в нем Normalize, я не знаю. Еще можно посмотреть Ulead Media Studio и Pinnacle Studio. Сам я с ними не работал, но слышал, что вроде они тоже умеют MPEG-видео редактировать без пересжатия.

Знаю одно: готовых "однокнопочных" утилит для решения задачи только нормализации звука не существует.
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

vd писал(а):В принципе, монтажки, которые умеют MPEG-видео оставлять без пересжимания, и в которых есть функция нормализации звука, решат задачу. Лично я не знаю монтажек, которые умеют делать и то, и другое.

MPEG Video Wizard функции Normalizе не имеет. Можно попробовать посмотреть Pinnacle Liquid Edition - он умеет MPEG-видео оставлять без пересжатия, но есть ли в нем Normalize, я не знаю. Еще можно посмотреть Ulead Media Studio и Pinnacle Studio. Сам я с ними не работал, но слышал, что вроде они тоже умеют MPEG-видео редактировать без пересжатия.

Знаю одно: готовых "однокнопочных" утилит для решения задачи только нормализации звука не существует.
Если я или Вы чего то не знаем, это не значит, что такое совсем не возможно, тем более во втором или третьем посте данной темы говорилось, что разработки в данном направлении ведуться. Данная проблема наверное не мне одному затрудняет жизнь, если Софтлаб её решит, то наша ТРК и надеюсь другие тоже, готовы купить ПО по нормализации звука без пережатия видео.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Я знаю достаточно много программ утилит для обработки видео и звука, но такой не встречал. Я сам из СофтЛаба, поэтому обычно в курсе того, что у нас планируется, а что нет.

С нормализацией звука в MPEG'е есть одна проблема: для текущих продуктов Форвард Т у нас есть лицензия на декодирование формата MPEG, но на кодирование в MPEG в продуктах Форвард Т такой лицензии нет. А после нормализации звук нужно заново сжимать, и затем еще и "пришить" обратно к видео.

Как вариант, звук можно положить рядом в отдельный WAV-файл в несжатом виде (PCM). Вас устроил бы такой вариант? Учтите, что несжатый звук занимает приличный объем (примерно 176 кБайт в секунду для 48 кГц, стерео). Хотя можно заодно звук пробразовывать в моно, если стерео для вещания не нужно - тогда объем будет в 2 раза меньше.
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

vd писал(а):А после нормализации звук нужно заново сжимать, и затем еще и "пришить" обратно к видео..
А что не разрезая звук и видео, со звуком нельзя ничего сделать?

[/quote]Как вариант, звук можно положить рядом в отдельный WAV-файл в несжатом виде (PCM). Вас устроил бы такой вариант? Учтите, что несжатый звук занимает приличный объем (примерно 176 кБайт в секунду для 48 кГц, стерео). Хотя можно заодно звук пробразовывать в моно, если стерео для вещания не нужно - тогда объем будет в 2 раза меньше.[/quote]

Нет такой вариант не подходит, это будет путаница с видео и звуком начнётся рассогласования .
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Во-первых, как я уже говорил, без раскодирования, обработки и обратного закодирования ничего сделать нельзя, а на кодирование у нас нет лицензии. Во-вторых, даже если кодировать обратно с тем же форматом и битрейтом, то звук и видео нужно обратно смикшировать. Если хочется положить звук прямо в те же места, где он был в файле, то нужен специальный MPEG-муксер, который умеет такую хитрую операцию проделывать. Насколько я знаю, такого специализированного микшера не существует. Все существующие берут на входе видео и звук из отдельных потоков и складывают в новый файл, и по-другому не бывает. Впрочем, по лицензии, которая у нас есть, MPEG-муксера у нас и такого нет, это всё отдельные деньги.

А какие именно рассогласования будут при наличии рядом WAV-файла? Если вы боитесь того, что звук и видео будут рассинхронизованы - этого не будет. Хотя в случае с MPEG звук теоретически может быть задержан относительно видео, в таком случае действительно потребуется его сдвиг.

В принципе, теоретически возможен такой вариант: мы напишем программу, которая позволяет проанализировать звук в файле, и на основе анализа положить рядом с файлом текстовый файл, в котором указано, какую громкость нужно установить для звука в видеоролике. Но в общем случае может потребоваться не просто увеличение громкости, а компрессирование (уменьшение динамического диапазона). Модуля компрессии звука у нас опять-таки нет.
Ответить