Вышла новая версия ПО для линейки продуктов ФорвардТ - 4.3.0

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Попробовали и мы версию 4.3.0, статистики по стабильности пока нет но вроде всё работает корректно. Кроме одного, не работает в ImageUpdater элемент термодатчика ИРТ 5920, пишет что нет связи с сервером. В качестве DDE сервера используется элемеровский DDEDriver_2.1. Тот-же самый DDEDriver_2.1 в связке с вашим E5920Support.exe (который отлично принимает данные от DDEDriver_2.1) отлично работал и работает. Я так понимаю, что в ImageUpdater было встроено подобие E5920Support.exe для приёма данных от датчиков? Вот этот момент как раз и не работает. Пришлось в ImageUpdater температуру выводить через элемент "Текст" со считыванием информации из тектового файла, сформированного E5920Support.exe.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для fedor:
Да, действительно в ImageUpdater перенесен код приложения E5920Support. Но поскольку самого датчика ИРТ5920 у нас нет, то мы делали встроенную поддержку именно переносом кода. А проверить было не чем. По всей видимости, именно во время переноса кода и была допущена какая-то ошибка. Вопрос к Вам - есть ли возможность использовать Вас в качестве тестера? Мы бы выслали Вам дебагерную "говорящую" версию ImageUpdater'а + инструкции что и как делать, чтобы можно было исправить ошибку.

PS А проблема с загрузкой процессора драйверами DDE для ИРТ5920 как-то разрешилась?
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Даниленко Сергей
...есть ли возможность использовать Вас в качестве тестера
Конечно ДА, это в наших интересах.
Не перестаю приятно удивляться отношению вашей компании к нам, сирым :)
А проблема с загрузкой процессора драйверами DDE для ИРТ5920 как-то разрешилась?
Была у меня вялая переписка и перезвонка с Элемером, но до непосредственного разработчика (человека) достучаться не удалось. Выяснил, что этот DDEDriver_2.1 писался ещё чуть-ли не для Win98 и для них было большим открытием, что их ПО может так сильно грузить машину, дословно "ну что Вы хотите, сервер ведь постоянно опрашивает датчики" :shock: , это по COM порту что-ли? Короче разговор слепого с глухим. Скачал с их сайта другой сервер(навороченный, клиент/серверное приложение с возможностью трансляции данных по сети) для одновременной работы с кучей различных датчиков, удалось его запустить с нашим ИРТ 5920 и получить в самом сервере считанные данные с термодатчика, а вот как передать эти данные в требуемое мне приложение (ImageUpdater) я пока не знаю, ну не силён я во всяких OLE и COM+ и тому подобном, не то образование. Загрузка процессора с новой программой-сервером DDE не превышает 1-2%. Буду копать в этом направлении.

Добавлено.
Отдельное спасибо за расширенные возможности работы с бегущей строкой, теперь можем отказаться от отдельной титровалки. А прочитав планы в viewtopic.php?t=2145 по использованию скриптов и прочих вкусностей для титров уже слюни пустил :)

Добавлено.
Не нашёл обратной связи с администратором форума, напишу здесь, есть проблема - при попытке добавить сообщение в любой теме (нажатие на кнопку ОТВЕТИТЬ и переход по адресу типа posting.php?mode=reply&t=2145) намертво вешается Opera, на разных машинах такая неприятность. Приходится пользоваться IE или Firefox
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Если проблема загрузки процессора при работе через DDEDriver_2.1 не разрешилась, то ремонтировать ImageUpdater нам кажется не интересно. Лучше мы вообще уберем из ImageUpdater'а встроенную работу для ИРТ5920 через DDEDriver_2.1, а сделаем все через новый сервер (который по Вашим словам процессор кушает в разумных) пределах.
Мы скачали этот сервер и посмотрели его описание. Он работает на архитектуре OPC (Ole for Process Control). Архитектура в общем-то известная, так что написать нам своего клиента будет наверное незатруднительно. Заодно и посмотрим что такое ОРС :)
Последовательность наших общих действий представляется следующей:
1)мы изучаем протокол ОРС и документацию по OPCDataStore
2)пишем клиентское приложение для работы с OPCDataStore
3)отсылаем его Вам и добиваемся, чтобы оно заработало
4)после этого мы делаем встроенную поддержку работы с ИРТ5920 непосредственно в ImageUpdater'е (без использования промежуточного приложения)
После этапа 3 мы будем иметь приложение, аналогичное E5920Support и Вы сможете начать работать через новый Элемеровский сервер.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Даниленко Сергей
Мы скачали этот сервер...
Я надеюсь, мы говорим об одном и том же, т.е. opc_server_v2.24.zip (6,9 Мб)?
Последовательность наших общих действий...
Поддерживаю, тем более что другого выхода у меня всё равно нет.
Покорно жду...

Добавлено.
Пошёл делать тайм-сервер на Линуксе, отсутствие поддержки LTC в версии 4.3.0 несколько удручило.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

...мы говорим об одном и том же, т.е. opc_server_v2.24.zip (6,9 Мб)?
Да.
Поддерживаю,...
Значит мы начинаем изучение OPC
...отсутствие поддержки LTC в версии 4.3.0 несколько удручило...
Скоро сделаем, надеюсь.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Для fedor:
Мы написали клиента для работы с ОРС-сервером, работающим с датчиком ИРТ5920.
Программа здесь:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/OPC/opc.zip
ftp://mx2.softlab.nsk.ru/Public/OPC/opc.zip
ftp://sl-news.softlab.nsk.ru/Public/OPC/opc.zip

Она пишет данные в лог-файл. Попробуйте законектиться к серверу указав настройки вашего датчика (вы говорили, что вам это удалось сделать). Отошлите, пожалуйста, полученный лог-файл нам.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Даниленко Сергей
Выслал лог-файл на почту forward@sl.iae.nsk.su
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Спасибо за оперативность. Получили, смотрим.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

В лог файл прописывается температура, которая берется из датчика:

!!!_CSLOPCClient::OnDataChange!!!
14.11 12:57:18 dwTransid = 0, hGroup = 0, hrMasterquality = 0, hrMastererror = 0, dwCount = 1
14.11 12:57:18 =============================== Data[0] : hClientHandle = 0, value = -0,790999, quality = 192, timeStamp = 14.11 12:57:18 , error = 0
14.11 12:57:18 Channels list for group irt5920 :
14.11 12:57:18 itemID = COM1.14.11 12:57:18 _CSLOPCClient::deinitialize start
14.11 12:57:18 _CSLOPCClient::deinitialize end

Она соответствует реальности?
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Даниленко Сергей
В лог файл прописывается температура, которая берется из датчика
Она соответствует реальности?
А как же, конечно!
opc_server_v2.24 показывает ровно то, что и сам ИРТ 5920, правда насколько я успел заметить, в opc_server_v2.24 из ИРТ 5920 температура передаётся с точностью до 4-го знака а базовую точность этого ИРТ 5920 я на вскидку не могу сказать, не помню (но вроде тоже 4 знака). Поэтому указанные в лог-файле значения, подобные value = -0,790999 вполне корректны, на индикаторе ИРТ 5920 во время эксперимента было значение -0,80 ±0,01...0,02 градуса. Хотя. конечно, такая точность никому не нужна, надо сделать округление до 1-го знака после запятой и ладушки. А мы так вообще округляем и даём температуру только в виде целых чисел, ну какая разница для человека 11,7 градусов или 12, всё остальное "понты дешёвые" :)
Насколько я помню лог-файл после беглого просмотра, там были значения и всего 2 знака после запятой, но целая часть числа и дробная до 2-го знака соответствуют реальной температуре датчика на тот момент.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Значит работает. :lol:
Теперь будем двигаться дальше. Из этого тестовго приложения будет писаться текстовый файл для программы ImageUpdater. А потом уже мы интегрируем поддержку ИРТ5920 через новый OPC сервер непосредственно в ImageUpdater (без промежуточного приложения).
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Автолоад расписаний.

Сообщение ВОВАН »

Доброе время суток.
Сделал я программульку, она берет плей-листы с почты(их нам шлет наш московский канал) и делает из них расписания для он-аира, расставляя включение/выключение бегущей и логотипа и заставки местных врезок. Для полноты всего этого решения нужно было чтобы расписание загружалось в он-аир автоматом, что и было реализовано в версии 4.3.0. Проблемка в том, что когда я ставлю в настройках он-аира в "Начать загрузку расписания за..." значение в 840 минут(нужно чтобы расписание загрузилось ещё в 16 часов, а играть начало аж в 6 утра след. суток), то люди говорят, что ничего не происходит. Я не поверил, но сегодня в этом убедился. Когда пробовал ставить значение 15 минут-всё работало.
Вопрос: " в чем может быть проблема?".
Файл генерируется с названием вида "Autoload_20071116_060000.air" и грузится при проверке значения в 15 минут.
Может у вас есть ограничения на параметр "начать загрузку расписания за" ?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Может у вас есть ограничения на параметр "начать загрузку расписания за"
Да, сейчас есть ограничение - 30 минут. Нужно селать больше? Сколько?
ВОВАН
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 окт 2005 03:02
Откуда: г.Туапсе

Сообщение ВОВАН »

Нам это нужно. Просто очень удобно, когда загружается не в пять тридцать утра, а в часов 16 предыдущих суток. В общем нужно чтобы ограничение было в минут 840, а лучше даже в 1000 минут(чтобы за 1000 минут до того как можно было уже загрузить).
Ответить