Нужен Кодек

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
CHE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2005 15:45

Нужен Кодек

Сообщение CHE »

Нужен кодек SoftLabNsk-JPEG
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Извиняемся за задержку с ответом.
Весь набор кодеков можно взять здесь:
ftp://sl.iae.nsk.su/Public/Codecs/Codecs.zip

Нужно скопировать к себе на машину и запустить Setup_NT.bat, который и установит кодеки.
CHE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2005 15:45

Сообщение CHE »

ССЫЛКА НЕ РАБОТАЕТ ftp://sl.iae.nsk.su/Public/Codecs/Codecs.zip :(
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Пришлите свой адрес мы вышлем Вам их по почте.
Наш адрес: forward@sl.iae.nsk.su
CHE
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2005 15:45

Сообщение CHE »

Все Нормальна Был Глюк С Обозревателем :D
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Ясно.
tv-kot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2005 22:57

Сообщение tv-kot »

Сергей, я тоже не могу открыть ваш ftp. Не могли бы вы скинуть мне на ящик DVшный кодек софтлаба, с которым можно былобы считать ролики в Premiere? Сейчас премьера подхватывает только Softlab JPEG кодек, и приходится работать с MatroxDV, хотя мне кажется, что родной кодек был бы всёже лучше. Спасибо заранее
Андрей

мой ящик ftta@bk.ru
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Посмотрели под дебагером почему ругается премьера на наш DV-кодек. Как и ожидалось, она при старте перебирает кодеки и спрашивает их могут ли они работать с размером кадра 320х240. Мы честно отвечаем - нет, поскольку такого размера кадра по стандарту DV нет.
Внесли изменение в поведение нашего DV-кодека - теперь он на вопрос премьеры про 320х240 отвечает утвердительно. Но работать будет только с стандартными размерами кадров (720х576, 720х480).
Можем выслать подправленный кодек для тестирования.
Михаил Шихамов
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2006 19:19
Откуда: Телекомпания 12 регион - Республика Марий Эл
Контактная информация:

Сообщение Михаил Шихамов »

Даниленко Сергей писал(а):Можем выслать подправленный кодек для тестирования.
Высылайте, с удовольствием потестируем.
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Подправленную версию кодека, который виден под премьерой, отправили Вам письмом.
Файл нужно просто скопировать сюда: C:\WINDOWS\system32.
Рекомендуем перед этим предыдущую версию кодека (файл sldv.dll ) скопировать куда-нибудь в "карман", чтобы в случае чего можно было вернуться к ней без переустановки софта.
0Hz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2006 10:26

Сообщение 0Hz »

А можно всем попробывать?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Конечно можно.
Исправленный кодек здесь:
ftp://ftp.sl.iae.nsk.su/Public/ForwardT ... _0_0_2.zip
ftp://mx2.softlab.nsk.ru/Public/Forward ... _0_0_2.zip
ftp://sl-news.softlab.nsk.ru/Public/For ... _0_0_2.zip
Инструкции см. выше.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Попытались попользоваться FDCapture и сразу возникли вопросы:
1) Из каких соображений в кодеке MPEG-2 (Видео-кодеки СофтЛаб-НСК) конфигурация такова, что невозможно выбрать периодичность ключевых кадров (I-frames), получается слишком большой размер файлов (около 200 Мб за минуту записи) из-за того, что все кадры ключевые? Нет никакого выигрыша по размеру файлов с кодеками типа DV или MJPEG.
2) Пробовали ставить кодеки MPEG-2 из набора K-lite Codec Pack, но они в FDCapture в списке доступных кодеков не видны, видимо потому, что не vfw.
3) Учитывая вышеизложенное, кто какие кодеки MPEG-2 с настраиваемым профилем может посоветовать?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Наш кодек называется MPEG2 I-Frame, т.е. он способен сжимать только ключевые кадры. Он включен в наше ПО для совместимости с другим оборудованием и ПО (например, фирмы Matrox), которое способно создавать AVI-файлы с видео в таком формате (т.е. этот формат является стандартным). Кроме того, этот кодек несколько лучше оптимизирован, чем остальные наши кодеки, поэтому при кодировании/декодировании в/из этого формата несколько меньше нагрузка на процессор (впрочем, на современных процессорах разница уже малозаметна - на них все наши кодеки очень быстрые, т.к. активно используют многоядерность).

С помощью нашей программы захвата невозможно захватывать в MPEG2 IBP (т.е. не только ключевые кадры), т.к. для этого нужно, во-первых, иметь лицензию на "полноценный" MPEG2-кодер (а у нас есть лицензия только на MPEG2-декодер), а во-вторых, программа захвата должна уметь работать через DirectShow. Как было правильно подмечено, она работает только через Video for Windows, и планов на ее переделывание у нас нет. Для захвата через DirectShow можно собрать граф в GraphEdit (DirectShow Source-фильтры для видеозахвата с наших плат мы предоставляем в комплекте ПО).

Если в природе существует VfW-кодек, который умеет сжимать видео в MPEG2 IBP, то его можно использовать с нашей программой FDCapture. Лично мне такой кодек неизвестен (хотя на видео-форуме IXBT про такие кодеки я вроде упоминания встречал, но названий не помню). Кроме того, есть важная оговорка: наш эфирный софт FDOnAir поддерживает корректное воспроизведение видео из AVI-файлов с любого кадра (т.е. не с начала файла) только в случае, если в видео нет межкадровой зависимости. В частности, из-за этого же мы не рекомендуем пользоваться кодеком DivX, если нужно воспроизводить видеоролики не только с начала, т.к. при воспроизведении такого видео с неключевого кадра на выходе будет "мусор".

Корректную работу с видео в формате MPEG2 мы можем гарантировать только с файлами в формате MPEG2 Elementary/Program/Transport Stream, но не в контейнере AVI. Так что если хочется использовать FDCapture, но получать на выходе стандартный MPEG2, то с нашим ПО путь только один: захватывать в AVI, а потом сжимать в MPEG2 с помощью стороннего MPEG2-кодера, приобретаемого отдельно.

Существует, впрочем, еще такой вариант: использовать Darim Vision MPEG-кодер DVMPEG (также приобретается отдельно). В нем есть VfW-кодек, умеющий сжимать в MPEG2-файл, который создается отдельно (при этом AVI-файл получается пустым). Правда, насколько я знаю, с ним мы видеозахват в FDCapture не тестировали, поэтому ничего гарантировать не можем. Попробуйте, если есть возможность.
Ответить