Автоматическая врезка рекламы с использованием DTMF/бамперов

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Врезка рекламных блоков по "бамперу" сделана:
viewtopic.php?t=2100
Alexandre Bulan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:15

Сообщение Alexandre Bulan »

Обсуждали с многими каналами возможность врезки по DTMF. Большинство не против, но тона предполагается ставить во втором канале звука, т.е. прикупается IRD с дешифрацией второго канала звука, не слышимого в эфире.
Собственно, вопрос. Как можно использовать Форвард в такой ситуации? Лепить отдельный дешифратор DTMF и отдавать на вход GPI? Либо можно проще?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

1)А что такое второй канал звука? Это правый (левый) канал в стереопаре? Т.е. в правом (левом) канале у вас звук передачи, а в левом (правом) - DTMF-метка? Или это дополнительный стереоканал, который предназначен только для передачи DTMF-меток?
2)На плате FD300 есть возможность подать 6 моноканалов, т.е. 3 стереоканала звука. Вы можете подсоединить канал со звуком, содержащим DTMF-метки, к плате и настроить AutoDetect на работу именно с этим каналом (вне зависимости от того по какому каналу идет звук от передачи).
3)Не обязательно использовать дополнительный канал для передачи DTMF-метки. Вы можете в правый и левый канал, содержащий звук передачи, вставить DTMF-метки в стиле "инвертированный звук". В таком случае для пользователя сигнал метки вообще слышен не будет.

Кстати, канал Рен-ТВ, который реально начал врезать DTMF-метки, делает их передачу в правом канале, а левый использует для звука от передачи.
Alexandre Bulan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:15

Сообщение Alexandre Bulan »

В пункте 2 ответ на мой вопрос.
Что касается второго канала звука - это вторая стереопара, используемая для определеных (служебных или иных) целей. Имеются IRD, умеющие ее декодировать, в частности, Tandberg, на вскидку модель не помню. Мы одно время прорабатывали DUET от Adtec, такая вещь - все в себе, имел отдельный вход DTMF, понимал с полпинка. Отказались от него - старая разработка, уже сняли не только с производства, но и с поддержки, т.е. работать с ним уже нежелательно.
Про РенТВ я знаю, у меня были переговоры с НСТ и A-One, а также с некоторыми другими.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А все таки не проще ли врезать метки в основной звуковой канал? Ведь все радио так живет (насколько мы понимаем)...
Alexandre Bulan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2007 19:15

Сообщение Alexandre Bulan »

Как по мне, так проще. А вещатели, думаю, блюдут девственность звуковой дорожки. Я общался с техническими директорами - не хотят вставлять метки в основной звуковой канал, хоть тресни.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Я общался с техническими директорами - не хотят вставлять метки в основной звуковой канал, хоть тресни.
Сочувствуем:)
Однако, это смахивает на обычное нежелание чего-либо менять. Ведь DTMF метка - это всего лишь около 300 мс времени и ее можно при желании так "вмонтировать" в рекламную заставку, что никто ее и не услышит.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Мы выложили пример DTMF-сигнала, а также пример того, как он звучит в радиоэфире:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/autodetect.html

Можете послушать и сами сделать выводы, заметно ли на слух звучание DTMF. Я так и не с первого раза его вообще заметил.
НоваяРеальность
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 фев 2004 16:07
Откуда: Шумерля
Контактная информация:

Сообщение НоваяРеальность »

Вопрос к тем, кто работает с ТНТ. Кто-нибудь с ними общался по поводу включения DTMF меток в отбивки региональных окон?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

1)Мы общаемся на каждой выставке практически со всеми каналами. Все качают головой и говорят как это здорово :), но пока сдвигов не заметно
2)А почему бы вам у них самих напрямую не спросить?
3)А по звуковым джинглам не пробовали работать?
Андрей Ю. Кладов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2008 21:14

Сообщение Андрей Ю. Кладов »

Даниленко Сергей писал(а): 3)А по звуковым джинглам не пробовали работать?
Если бы у ТНТ, например, плэй-листы еще совпадали бы, а то они пишут-то одно, а отбивку и другую воткнуть могут.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

а отбивку и другую воткнуть могут
Это как раз не проблема - вы можете вести определение метки начала вставки рекламы по нескольким отбивкам одновременно. Так кстати и делают пользователи, которые работают с каналом ТНТ - вставляют в лист отбивок все отбивки канала.
Murashev
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2007 17:01
Откуда: Kurgan
Контактная информация:

Сообщение Murashev »

Если бы у ТНТ, например, плэй-листы еще совпадали бы, а то они пишут-то одно, а отбивку и другую воткнуть могут.
ТНТ отличается от многих каналов, как раз четким составлением плей-листов. Мы работаем с ТНТ уже 4 года, плей-листы и изменения к ним всегда приходят заблаговременно. Вот только 1 апреля сделали подарок поменяли все отбивки по которым мы работали. Пришлось всю рекламу выдавать ручками. А косяки от ТНТ конечно бывают, но достаточно редко.
Андрей Ю. Кладов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2008 21:14

Сообщение Андрей Ю. Кладов »

Странно, мы с ТНТ работаем уже 10 лет, но по поводу точности плей-листов я с Вами не соглашусь (+/- 2-5 минут), а во время дома-2 брейки скользят аж в пределах 10 минут. Странно. Вот если бы они действительно ввели DTMF это весьма бы облегчило работу.)
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

А может Murashev и Андрей Ю. Кладов работают с разными каналами ТНТ? :D :D :D
Ответить