управление вирт-камерами Hot Action 1.6.7

Форум по виртуальным студиям семейства "Фокус". Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием студии (создание виртуальных декораций, установка и настройка оборудования и т.д.)

Модераторы: Людмила, PR, vd, bbm

Закрыто
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

управление вирт-камерами Hot Action 1.6.7

Сообщение Никита Денисов »

Здравствуйте, господа!

с удовольствием знакомлюсь с "Фокусом" по долгу службы (режиссер прямых эфиров). и вот какая штука :
пишу простецкую программу-
:DATA.OPEN = xren.3d
:DATA.CURRENT.CAMERA = "Camera01"
:DATA.CURRENT.NODE = "Camera01"
:TRACK.ZOOM.NODE = Camera01
:TRACK.ZOOM.START = 0
::DATA.PLAY = 1
для простого примерчика, с одним единственным "зумом", естественно, для камеры пишу

:DATA.CURRENT.CAMERA = "Camera01"
:DATA.CURRENT.NODE = "Camera01"
а для экшена -

ACTION.START= "Camera1"
SYS.WAIT = "ACTION.Camera1"
TRACK.ZOOM.START=0,20

В итоге - камера как стояла, так и стоит. Или без команды сразу же выполняет экшн.
причем, если вставить этот же 3д проект в урок №3, и немного переписать программу - все работает.
А проект учебный под другим именем не сохраняется ни в какую.

Обидно. Объясните что не так?

С уважением, Никита Денисов, телеканал REAL TV ESTATE, Одесса.
mazay_07
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 17:13

Сообщение mazay_07 »

:TRACK.ZOOM.START = 0
попробуй поставить-1
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

В Вашем проекте, который Вы нам прислали, в Action'е "zoom" есть команда вызова другого Action'а
ACTION.START = "Camera1"
и команда ожидания его исполнения
SYS.WAIT = "Action.Camera1"

Но у Вас в библиотеке нет Action'а с названием "Camera1" (Ваш Action называется cam, а не Camera1), соответственно, не находится такой Action, команда ACTION.START = "Camera1" не исполняется. А поскольку следующая команда - это команда ожидания исполнения Action'а "Camera1", то получается, что ожидается исполнение несуществующего Action'а Camera1. Исполнение команд зависает на этом ожидании и не происходит переход к исполнению следующей команды запуска проигрывания трека TRACK.ZOOM.START = 0,20
Рекомендуется при отладке просматривать сообщения в окне Debug Output. Появление в этом окне сообщений с красными знаками говорит об ошибках в командах.
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

где же?

Сообщение Никита Денисов »

Спасибо, Людмила!
Только непонятно, где я назначаю названия экшенов?
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Если Вы отмаркируете какой-нибудь Action в библиотеке *.acl, то в панели Properties, в поле Action Name увидите название Action'а, которое можно изменить.
При маркировании кнопки на Hotbar'е название в этом поле изменить уже нельзя, можно просто посмотреть, как называется Action, привязанный к этой кнопке.
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

Сообщение Никита Денисов »

Да, Людмила, кстати, притом, что все работает в Debug Output пишется, что item "cam"not found
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

Сообщение Никита Денисов »

а когда я пишу в скрипте имя экшена из properties опять не работает,
начинает выполнять этот зум сразу безостановочно
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Да, Людмила, кстати, притом, что все работает в Debug Output пишется, что item "cam"not found
Вы что-то изменили в командах, чтобы всё начало работать?
Для работающих команд таких записей появляться не должно. Либо Вы опять где-нибудь что-нибудь написали неправильно, либо у Вас в окне Debug Output остались старые сообщения, которые Вы не удалили командой Clear из контекстного меню.
а когда я пишу в скрипте имя экшена из properties опять не работает, начинает выполнять этот зум сразу безостановочно
в каком скрипте? имя какого экшена из properties? что не работает? после чего "начинает выполнять этот зум сразу безостановочно"?
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

Сообщение Никита Денисов »

в скрипте
ACTION.START= "Camera1"
SYS.WAIT = "ACTION.Camera1"
TRACK.ZOOM.START=0,20

заменил
ACTION.START= "сам"
TRACK.ZOOM.START=0,20
работает, при этом - item "cam"not found окошко Debug Output почистил
имя экшена zoom в properties. если ставлю его -
ACTION.START= "zoom"
TRACK.ZOOM.START=0,20 после нажатияя кнопки - безостановочно.



мало того- я задаю любое имя , нпример
ACTION.START= "3"
TRACK.ZOOM.START=0,20
тоже работает
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

В Вашей команде ACTION.START = "сам" название Action'а "сам" написано русскими буквами (по-крайней мере, так Вы написали в форуме), а Action у Вас в проекте называется по-английски "cam".
Если в проекте также, то при попытке исполнить команду ACTION.START = "сам" Action'а "сам" не находится, о чём и поступает сообщение в окно Debug Output.
Далее команду ожидания исполнения Action'а
SYS.WAIT = "Action.Camera1" Вы убрали, поэтому, ничего не ожидая, начинается исполнение следующей команды TRACK.ZOOM.START = 0,20, которая успешно отрабатывает (трек проигрывается).

Если первой командой стоит команда ACTION.START = "zoom" и при
этом этот же сам Action, который содержит эти команды, сам и называется "zoom", значит, Вы пытаетесь вызвать из самого Action'а исполнение самого себя, то есть из Action'а "zoom" Вы вызываете исполнение самого же "zoom". Происходит зацикливание. Другими словами, Action "zoom" вызывает исполнение команд Action'а "zoom". Но в Action'е "zoom" содержится команда проигрывания трека TRACK.ZOOM.START = 0,20
Вызывая исполнение Action'а из самого себя, Вы исполняете его бесконечно, по циклу. То есть, команда проигрывания трека TRACK.ZOOM.START = 0,20 исполняется зацикленно и трек всё время проигрывается по кругу.

Если первой командой стоит команда
ACTION.START = "3" и Action'а с названием "3" нет в библиотеке проекта, то в окно Debug Output поступает сообщение об отсутствии этого Action'а: item "3" not found, и далее начинает исполняться следующая команда проигрывания трека TRACK.ZOOM.START = 0,20
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

Сообщение Никита Денисов »

я написал по русски. но я не могу найти "cam" нигде в программе
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

Вы не можете найти Action с названием "cam"? Или в командах скрипта не можете найти "cam"? Не совсем понятно, что Вы пытаетесь найти? И для чего?
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

Сообщение Никита Денисов »

Я пытаюсь понять как в скрипте писать названия экшена
Людмила
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 10 сен 2004 12:09

Сообщение Людмила »

В проекте, который Вы нам прислали, есть библиотека n.acl. Если щёлкнуть по этому названию в приложении HotActions дважды, у Вас откроется окно библиотеки. В нём 3 Action'а: cam, init и zoom (по-крайней мере, так в том проекте, который есть у нас). Если Вы отмаркируете курсором мыши запись cam, то в окне Properties в поле Action Name Вы можете увидеть название Action'а: cam. В поле Body: - команды
DATA.CURRENT.CAMERA = "Camera01"
DATA.CURRENT.NODE = "Camera01"
Это и есть Action cam. Это название cam и указывается в команде ACTION.START = "cam".
Но это тот проект, который Вы прислали нам вчера. Если Вы что-нибудь в нём изменили и не можете найти название нужного Action'а, можете прислать нам снова Ваш изменённый проект, и мы подскажем, как называется нужный Вам Action.
Никита Денисов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2009 18:42
Откуда: Одесса

Сообщение Никита Денисов »

Спасибо - понял (замучаю я Вас :) )
Еще вопрос. как запустить имеющийся видеофайл на весь экран?
я научился размещать видео на различные объекты сцен, но когда я создаю в 3д прозрачную плоскость размером с экран, а потом пытаюсь применить к ней видео - полный облом.
Закрыто