В чём разница между Фокусом и Фокусом-Лайт?

Форум по виртуальным студиям семейства "Фокус". Здесь можно задать вопрос разработчикам, а также общаться по всем вопросам, связанным с использованием студии (создание виртуальных декораций, установка и настройка оборудования и т.д.)

Модераторы: Людмила, PR, vd, bbm

Закрыто
bbm
Expert
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 мар 2003 20:31
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

В чём разница между Фокусом и Фокусом-Лайт?

Сообщение bbm »

В связи с появлением новых позиций в прайс-листе этот вопрос в переписке звучит регулярно.
Ну конечно, первая видимая разница - в цене!
Откуда она берётся?
Все системы Лайт - не предназначены для создания дизайна сцен, из них специально убраны эти возможности. Дизайн - дело дизайнеров, и инструмент для дизайна сильно отличается от инструмента для съёмки в реальном времени, от собственно телевизионного производства. То есть Лайт - это чисто съёмочное оборудование, которое может загружать дизайн (как эффекты и шаблоны в пульты) и также управлять разными параметрами (как ручками на пультах). Лайт, пожалуй, погибче, там довольно много чего есть возможность менять, но только не само 3Д и не запрограммированные дизайнерами интерфейсные элементы.
Реально этот продукт на порядок проще в технической поддержке, его эксплуатация не требует специфического образования трёхмерщика и программиста.
Полноценное же использование систем Фокус требует совсем другой уровень подготовки. И, соответственно, технической поддержки. Это отнюдь не только знание 3D STUDIO MAX, к сожалению. Создание сцен для виртуальных студий требует заметно большего знания специфики. Здесь очень много свобод и вариантов, разработчики то не всё знают....
Закрыто